Ответственность друга за аварию и причиненный ущерб - как взыскать деньги за разбитую машину и вред здоровью?

• г. Москва

Добрый день. Ситуация такова, Я Собственик машины дал другу прокатиться, но он не справился с управлением и разбил мою машину. ВУ у него нет. Я получил вред здоровью. Гибдд не вызывали. Других участников дтп не было. На данный момент я в больнице. Как я могу взыскать с него денежные средства за разбитую машину и за причиненный мне вред здоровью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать только в судебном порядке.

Добрый день, Максим! А вы не хотите еще отвечать за то, что передали управление ТС лицу, которое не имело на это прав? Что это значит - дал другу покататься? ТС - это не игрушка. Вы находились в это время в машине. Решайте с вашим другом денежные вопросы по вашему лечению и восстановлению автомобиля. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Что для этого мне нужно сделать. Какие документы, справки и т.д. будут нужны. Какой формы должно быть заявление.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Факт ДТП должен был быть зафиксирован, иначе Вам придется доказывать эти обстоятельства.

Добрый вам день

Уважаемый Максим, в данном случае образец искового заявления вы можете скачать с сайта суда. По остальным документам лучше обратиться к нашим юристам на платной основе.