Требование предоставить списки не вакцинированных работников - законно ли и нужно ли писать объяснительную?

• г. Вологда

Сегодня на работе получен приказ о том, чтобы предоставить списки не вакцинированных работников в отдел кадров и каждый не прошедший вакцинацию от ковид 19 должен написать объяснительную, нужно ли вообще писать что-нибудь и законно ли требование? Это не приказ, а внутреннее распоряжение.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Данное требование не законно. Вакцинация исключительно добровольна.

Здравствуйте! Трудовое законодательство не предусматривает предоставления объяснений по данному поводу.

Добрый день! Вы имеете полное право отказаться от написания объяснительной.

Анна, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае такие обьяснительные вне рамок правового поля.

У Вас есть право подать жалобу на работодателя, если Вы желаете, например в прокуратуру.

С уважением

Можете не объяснять причины отказа от вакцинации.

Объяснительную писать не обязаны, но если надо составить заявление об отказе от прививки, могу составить.

При отказе от прививки могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Если работа не входит в перечень ПП 825, можно оспорить действия работодателя.

У работодателя нет ни обязанности, ни даже права требовать от работников такую объяснительную. Соответственно, нежелание работника предоставить работодателю объяснительную не может повлечь для него каких-либо негативных последствий. Вместе с тем, если работодатель предложит работнику предоставить объяснительную, это не будет являться нарушением. Работник решает сам писать или нет. Удачи.