Заголовок - Обязательная вакцинация на работе - права и законные действия работодателя

• г. Москва

Помогите разобраться. На работе вышел приказ об обезательно вакцинации, подписан директором, в прошлом и в этом 2021 году не болел ковидом. Если, я не делаю вакцинацию тогда отправлю домой без содержания. Работа основная. Законные их действия к работникам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Действия работодателя законны. Верховный Суд РФ признал законным отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, действия работодателя правомерны. Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ (ст. 76 ТК РФ), выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку прививка от COVID-19 включена в общероссийский календарь прививок, руководство ряда субъектов РФ обязало руководителей компаний в «рискованных» сферах деятельности отстранять работников, которые не сделали прививку.

ЕЩЕ РАЗ О НОРМАТИВНОМ ОБОСНОВАНИИ

Компетентные ведомства уже выпустили письма, в которых нормами из разных нормативных правовых актов (НПА) обосновали законность отстранения от работы невакцинированных работников в некоторых сферах деятельности. Основные выводы содержатся:

• в письме Роструда от 13.07.2021 № 1811-ТЗ (далее — письмо Роструда № 1811-ТЗ);

• письме Минтруда России от 23.07.2021 № 14-4/10/П-5532 «О направлении разъяснений Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» с рекомендациями действий для работодателей (далее — Совместные разъяснения).

Если кратко, то логика следующая: По мнению чиновников, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. от 11.06.2021; далее — Федеральный закон № 157-ФЗ) — это и есть тот «случай, предусмотренный другими федеральными законами РФ», который обязывает работодателя отстранять работников от работы.

Такая цепочка актов, на первый взгляд, кажется вполне логичной. Но юристы, разбираясь в хитросплетениях законодательных норм, видят в этой логике большую брешь. Непонимание вызывают три момента:

Почему, ссылаясь на п. 2 ст. 5 Федерального закона № 157-ФЗ, чиновники предпочли процитировать только часть нормы?

Извлечение из Федерального закона № 157-ФЗ

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

[…]

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

[…]

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

[…]

То есть под действие нормы об отстранении попадают далеко не все, а только лица, которые выполняют работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. И эти работы указаны в специальном Перечне[2], в котором нет ни продавцов, ни электриков, ни дворников.

А откуда взялись категории работников, которые фигурируют в постановлениях главных санитарных врачей регионов? Из графы «Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации» Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям[3]. Нахождение в списке дает право получить соответствующую прививку бесплатно[4].

Почему обязанность требовать у работника отказ от вакцинации переложена на работодателя?

Никакой закон, в т. ч. Трудовой кодекс РФ, такой обязанности не устанавливает. Вакцинация является одним из видов медицинского вмешательства[5], поэтому провести ее можно только с согласия гражданина[6].

Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок[7]. Отказ от проведения медицинского вмешательства, в т. ч. профилактических прививок, оформляется в письменной форме[8]. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, как и отказ от такового — это медицинский документ, который подписывает не только пациент, но и врач[9].

Поэтому работник не обязан предоставлять письменный отказ от вакцинации работодателю — только врачу. Работодатель может лишь попросить его это сделать.

Почему работодатель должен принимать решение об отстранении?

В числе полномочий главных государственных санитарных врачей указаны[10] их права выносить мотивированные постановления:

• о временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;

• проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

В изданных на сегодняшний день постановлениях главные санитарные врачи регионов воспользовались только одним правом: обязали работодателей организовать проведение профилактических прививок от коронавируса по эпидемическим показаниям.

Другим правом они не воспользовались. В постановлениях нет прямого указания на отстранение работников, отказавшихся от обязательной вакцинации против COVID-19. Поэтому законность отстранения работников от работы до момента внесения соответствующего пункта в Постановление Главного санитарного врача вызывает сомнение.

Тем не менее вышестоящие инстанции и контролирующие органы заставляют руководителей компаний под страхом наказания (санкции по ст. 6.3 КоАП РФ) отстранять непривитых работников от работы.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, многое зависит, например, от характера Вашей работы, от учреждения и т.д.

Спросить
Пожаловаться

При отказе от прививки могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но, если работа не входит в перечень ПП 825, действия работодателя можно оспорить через суд или ГИТ Роструда.

Могу составить заявление об отказе от прививки.

Спросить
Пожаловаться

На моём предприятии вышел приказ от 22.10.2021 об обязательной вакцинации всех сотрудников. Кто не вакцинируется до 11.12.2021, отстранить от работы без сохранения заработной платы и блокировкой пропуска для входа на территорию предприятия. Приказ могу приложить для ознакомления. Законно ли это? Что делать в такой ситуации, если не вакцинироваться?

В регионе, где я проживаю, распоряжением санитарного врача ввели обязательную вакцинацию. Согласно распоряжению первым компонентом необходимо привиться до 15 ноября, вторым - до 15 декабря. Я работаю в администрации, заставляют сделать прививку от короны, в противном случае - отстранение от работы без сохранения заработной платы. Делать прививку категорически не хочу. Глава этой самой администрации подписал соответствующее распоряжение об отстранении непривитых сотрудников от работы без сохранения зарплаты с 8 ноября. Подскажите, пожалуйста, насколько это распоряжение законно, и могу ли я каким-либо образом его оспорить? Как можно защитить свои права в данной ситуации?

Тема заезженная, но для меня очень актуальна - это принудительно-добровольная вакцинация (

Подскажите, пожалуйста, действительно ли могут уволить, если я не вакцинируюсь? И если ДА, то по какой статье? Работаю в поликлинике, в отделе статистики, и, увы, знаю, как "рисуются все цифры практически во всём". Руководитель озвучил, что не вакцинированных будут отстранять от работы на 10 дней, если за это время не поставил прививку, то еще на 10, а уже потом вроде как уволнение! Если уволят, то по какой статье и законно ли это в свете наших теперешних событий? С уважением, Спасибо!

Мужу на работе, крупное предприятие, выпустили приказ об обязательной вакцинации. Он его еще не подписал, узнал со слов только что. Прививаться мы категорически не хотим, поэтому задумались, как нам грамотно поступить: обжаловать приказ в суде, идти и брать постоянно медотводы (хронич. Заболевания есть, но не совсем из списка Минздрава). Грозят отстранением от работы до 1 месяца без сохранения зп. Готова получить консультацию более расширенного формата (платно)

Я не зделал прививку от ковид. Меня отстранили от работы. Сижу дома уже 3 месяца, звоню ип. Говорит сиди дома. А я так с голода умру, что делать? Ип. Не должно какие то компинсапции давать.

На работе принуждает делать прививку от ковид 19. Кто привит принести сертификаты для скана в отдел кадров. Кто нет, тот идет завтра на прививку и приносит сертификат. Кто не приносит, того отстраняют от работы без сохранения зароботной платы. Возможно увальнение по собст. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение