Как избежать лишения прав после обгона на прерывистой полосе с примыканием?

• г. Салехард

Вопрос такой, начал обгон на преривыстой и началась 50 метров сплошной, знака обгон запрещён нет, есть знак примыкание справа. Лишают прав. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Подготовьте к судебному заседанию свои доводы, основанные на ПДД.

Я не знаю почему именно вы завершили обгон на сплошной. Но раньше да,это можно было. И я бы сейчас также сделал если б не пришлось менять права и в пдд оказывается многое меняется за 10 лет. Теперь ни при каких обстоятельствах нельзя этого делать.

Вот статью почитайте хороший материал по этому нарушению.

Подробнее ➤

Необходимо было завершить маневр до начала сплошной линии согласно пдд. Знак "обгон запрещен" не обязательно должен быть, разметки достаточно для обозначения, что обгон запрещен. Шанс единственный, на мой взгляд, это оспаривать качество нанесения разметки (в т.ч. если разметку плохо видно). Так, согласно пдд, перед началом сплошной линии должна быть разметка 1.6 (прерывистая с уменьшенным интервалом). Её длина должна составлять 50 метров в городе и 100 м за городом. Если данное правило не соблюдалось, то есть шанс на успех в суде, так как Вы, будучи "добросовестным" водителем предприняли все меры, чтобы вернуться в свою полосу движения, увидев сплошную линию, но просто не успели, так как не было соответствующей разметки 1.6. Если же она есть, разметку видно хорошо и разметка нанесена по правилам и в соответствии с ГОСТ Р 52289–2004, то Вам грозит лишение прав от 4 до 6 месяцев, и шансов на успех я не вижу.