Дополнительные страховые гарантии для медицинских работников, работающих с пациентами COVID-19 - миф или реальность?

• г. Калуга

Среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. ) Нужно ли искать пациента с подтверждённым диагнозом ковид? Что значит "с подозрением на него"? С симптомами ОРВИ? Муж работает на скорой. В каждую смену есть больные с признаками ОРВИ. В страховой выплате отказали, якобы связь случая заражения с трудовыми обязанностями не установлена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы уверены, что заболели после контакта с больными на рабочем месте, решение Фонда Социального Страхования необходимо оспаривать. Для этого можно обратиться с жалобами через электронную приемную в Росздравнадзор и прокуратуру (целесообразно отправить параллельно в обе структуры).

По вашим жалобам будет проведена проверка, если ваши жалобы не удовлетворят, то есть возможность оспорить указанные решения через суд.

Для подготовки иска будет разумно ознакомиться с результатами указанных проверок и исходя из того, какие там будут материалы, включить в иск ходатайства об истребовании доказательств (например, сведения из больницы о подтвержденных случаях ковида, которых доставляла скорая в дни смен вашего мужа).