Фельдшер, заразившаяся Covid-19 на рабочем месте, рассматривает возможность иска на страховую выплату
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю фельдшером по приему вызовов на Станции скорой помощи. Переболела Covid 19 (заражение подтверждено лабораторным анализом ПЦР и КТ с двухсторонней пневмонией вирусного генеза). Заболеванием заразилась от коллег, с которыми работаю на подстанции. Т.е. в период инкубационного периода на больничный по данному заболеванию ушли 6 или 7 фельдшеров, которые работают на линии (у нескольких из них диагноз подтвержден лабораторно). В данный период все родственники, с которыми я проживаю в квартире были здоровы (это доказывает отсутствие обращений в поликлинику в данный период). Диспетчерская не является отдельным зданием и не расположена в месте, где отсутствуют контакты фельдшеров выездных бригад и диспетчеров). В самой диспетчерской комнате и в общем коридоре, по которому проходят фельдшера выездных бригад, приезжая с вызовов и отправляясь на вызов отсутствуют лампы непрерывного кварцевания помещений. Красная зона станции условно отделена полиэтиленовой пленкой и находится почти на границе диспетчерской комнаты. Это описание сделано для того, чтобы понять, что на подстанции нарушены все регламенты профилактики коронавирусной инфекции. Поскольку я не занимаюсь непосредственным лечением больных коронавирусной инфекцией, страховая выплата за заражение мне не положена. Если начинаю настаивать на том, что сотрудники, заболевшие ковидом из ранга сотрудников переходят в разряд пациентов, вышестоящее начальство на подобные заявления не реагирует. Есть ли у меня шанс отстоять назначение страховых выплат за заражение на рабочем месте в судебном порядке именно в такой формулировке: "заражение на рабочем месте", если в качестве доказательств предъявить план подстанции (варианты и формы возможных контактов, отсутствие диспетчерской как отдельного помещения или отдельного крыла здания) и список заболевших (с подтвержденным ковидом) из реестра Роспотребнадзора за период, начавшийся на 14 дней ранее первого дня моего заболевания? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Есть шанс отстоять. Вы вправе претендовать на страховую выплату в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Вам стоит подать такое заявление работодателю, а в случае отказа подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если в конечном счете работодатель откажется производить страховую выплату.

Здравствуйте, Ольга!

Важным условием для получения страховой выплаты мед. работником является - получение заболевания в период исполнения трудовых обязанностей.

В Указе Президента расходятся формулировки о том, кому именно положена страховая выплата.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

В пункте 1 указано:

Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Таким образом, вы должны работать непосредственно с пациентами с Ковид-19.

ОДНАКО, пункт 2 гласит иначе:

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

- причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Из чего следует, что страховая выплата положена всему мед. персоналу, который заразился в период нахождения на рабочем месте.

Таким образом, учитывая все то, что указано в вашем вопросе, я считаю есть шансы отстоять данную выплату в судебном порядке, причем очень хорошие.

Если вам отказали в страховой выплате, готовьте документы сразу в суд, так как не вижу смысла писать в Прокуратуру и МинЗдрав, только время потеряете.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Для того, чтобы отстоять ваше право на страховую выплату по Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”, в первую очередь:

1. В подтверждение нарушения - на ваше письменное обращение к работодателю о проведении расследования на рабочем месте по факту заболевания получите отказ (письменный) т.к. это обязанность работодателя создать комиссию для учета и расследования получения заболевания при исполнении трудовых обязанностей

2. Далее можно уже обратиться в суд с иском о признании действий работодателя не законными и право на получение выплаты

3. В суде назначить экспертизу в порядке ст.79 ГПК на рассмотрение которой поставить вопрос: было ли получено заболевание при исполнении трудовых обязанностей

В соответствии со ст.227 ТК Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Судебной практики пока нет, но по описанию в вопросе имеете реальные шансы получить выплаты, например в судебном порядке, главное доказать наличе контакта с посетителямимед. Персоналом работающим с ковидными.

Страховые выплаты медицинскому персоналу, а также водителям скорой медицинской помощи начисляются в соответствии с указом Президента России №313, подписанным 6 мая 2020 года. В нем четко оговорено, что право на получение выплаты есть у тех, кто работает с больными коронавирусом, а также имел контакт с людьми, у которых есть подозрение на заболевание. .

Ольга!

При указанных Вами обстоятельствах Вы имеете все шансы добиться выплат в судебном порядке. И Вы правильно отметили, что сотрудники, заболевшие ковидом, из ранга сотрудников переходят в ранг пациентов.

Кроме того, почему Вы решили, что заразились именно от сотрудников? Явно за эти 14 дней к Вам поступали и ковидные больные. Необходимо сравнить список всех поступивших в Вашу смену пациентов со списком Роспотребнадзора.

Также, в исковых требованиях ссылайтесь на то, что в данном случае все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу.

В соответствии с Указом № 313-2020 года дополнительная страховая выплата предоставляется

врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию

При любом раскладе Вы также имеете право на единовременную страховую выплату, установленную ст. 10 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Размер этой выплаты зависит от степени утраты трудоспособности и составляет

от 10352,77 до 103527,66 руб.

Основанием для производства выплаты является заключение МСЭ.

Для прохождения МСЭ возьмите направление в медучреждении. В случае отказа выдать направление, получите отказ в письменном виде, после чего Вы сможете пройти МСЭ по личному заявлению, приложив отказ.

Поэтому в судебном порядке добивайтесь обеих выплат: по Указу + по Закону.

Удачи!