На работе обязуют вакцынироватся или отстранят от работы. Как быть.

• г. Иркутск

На работе обязуют вакцынироватся или отстранят от работы. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Если работа связана со сферой образования или со сферой обслуживания, то есть три варианта поведения:

- отказаться и тогда в соответствии трудовым законодательством Вас отстранят от работы

- обжаловать действия работодателя в суде и однозначно проиграть

- уволиться.

Здравствуйте! Здесь уже много раз отвечали на этот вопрос. Если не хотите вакцинироваться, то можете искать работу где не требуют обязательной вакцинации. Работодатель в соответствии с законом имеет право отстранить от работы без сохранения зарплаты до прохождения вами вакцинации или до изменения законодательства. Как быть решать вам.

Имеют право отстранить от работы, но и вы имеете право не вакцинироваться на основании п.1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1988 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее по тексту – Закон №157-ФЗ) граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме (п.3 ст. 5 Закона №157, п. 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации)», то есть вакцинация на территории Российской Федерации является добровольной.