Наследство и просроченный кредит - возможно ли замять обязательства наследников?

• г. Казань

Есть три наследника, которые не вступили ещё в наследство после смерти родителей более пяти лет. Есть просроченный кредит который переходит по наследству. Можно ли его не погашать наследникам (замять этот кредит)?

Ответы на вопрос (5):

Если подадут в суд, - заявите о пропуске срока исковой давности, - ст. 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если с вас его не требуют погашать, то и забудьте пока.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не принимали наследство в течение 6 месяцев, вам придется в судебном порядке восстанавливать срок, для этого потребуются предоставить уважительные причины суду. А так как вы не принимали наследство., то и обязанности по оплате долга наследодателя у вас не возникло, и заминать нечего. И более того, прошло пять лет с момента открытия наследства, срок исковой давности по праву требования кредитора истек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если наследники не вступят в наследство, то погашать они ничего не будут. Так как только при вступлении в наследство наследники обязаны выплачивать долги наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если до настоящего времени кредитор не обратился в суд с требованием о погашении кредита, есть вероятность, что сроки исковой давности уже пропущены.

Соответственно, о пропуске сроков нужно будет заявить в суде, если до него дело все-таки дойдет.

И это даст возможность наследникам избежать погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли начисление банком процентов и пеней в течении полугода после смерти заемщика (пока оформляется вступление в наследство) если мы в банк своевременно сообщили о смерти и банк изъял у нас кредитные карты заемщика. И какие статьи кодекса указывают на это?

Банк подал в суд на меня и маму как наследников по кредиту умершего отца, с момента смерти прошел год. На момент смерти на банковской карте отца были денежные средства, они были сняты нами и пущены на погашение трех имеющихся у него кредитов. Один кредит был погашен полностью, два других платили 4 мес., затем деньги кончились, платить мы перестали. У отца в собственности был только автомобиль, который по настоящее время стоит в гараже, т.к. его стоимость не покроет оставшиеся кредиты мы ничего не стали с ним делать, я знаю, что по закону наследники отвечают по долгам только в пределах полученного наследства, но денежных средств на нотариуса, оценку авто и т.д. у нас нет. В наследство никто из нас не вступал. Из документов пришедших с суда мы узнали что кредит был застрахован, но страховая компания кредит не выплатила сославшись на то, что не были предоставлены документы (кто должен их предоставить не указано, но я считаю, что т.к. выгодоприобретатель банк он и должен добиваться выплаты страховки). В настоящее время банк требует вернуть основную сумму долга и проценты, которые начали начисляться с момента как мы перестали платить кредит. Как нам построить свою защиту в суде? Если обстоятельства сложатся так, что придется оплачивать кредит как потребовать отмены начисленных процентов и зачета в счет погашения основного долга уплаченной страховой премии т.к. страховка не была использована (страховая компания "дочка" банка)?

Имеет ли право банк требовать возврата кредита до принятия наследства, около полутора месяцев назад я обратился к нотариусу и открыл дело о вступлении в наследство на 1/2 квартиры, прошло 6 мес но я пока не принял его а банки начали заваливать письмами о погашении долга умершего, как долго можно не получать у нотариуса бумагу о принятии?

Если я приму наследство только через 3 года, анулируются ли долги по кредитам, которые я приму вместе с наследством.

После смерти отца плачу его кредит, т.к. вступил в наследство уже 3 года. Кредит взят сроком на 5 лет. Можно ли мне отказаться платить кредит по сроку исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение