Наследство и просроченный кредит - возможно ли замять обязательства наследников?

• г. Казань

Есть три наследника, которые не вступили ещё в наследство после смерти родителей более пяти лет. Есть просроченный кредит который переходит по наследству. Можно ли его не погашать наследникам (замять этот кредит)?

Ответы на вопрос (5):

Если подадут в суд, - заявите о пропуске срока исковой давности, - ст. 199 ГК РФ.

Если с вас его не требуют погашать, то и забудьте пока.

Если вы не принимали наследство в течение 6 месяцев, вам придется в судебном порядке восстанавливать срок, для этого потребуются предоставить уважительные причины суду. А так как вы не принимали наследство., то и обязанности по оплате долга наследодателя у вас не возникло, и заминать нечего. И более того, прошло пять лет с момента открытия наследства, срок исковой давности по праву требования кредитора истек.

Здравствуйте. Если наследники не вступят в наследство, то погашать они ничего не будут. Так как только при вступлении в наследство наследники обязаны выплачивать долги наследодателя.

Здравствуйте,

Если до настоящего времени кредитор не обратился в суд с требованием о погашении кредита, есть вероятность, что сроки исковой давности уже пропущены.

Соответственно, о пропуске сроков нужно будет заявить в суде, если до него дело все-таки дойдет.

И это даст возможность наследникам избежать погашения долга.