Как избежать налога при покупке квартиры - возможен ли переподписной акта?

• г. Вологда

Сегодня, 22:49

Куплена в августе 2017 по дду квартира. Квартира единственная. Акт приема передачи подписан в августе 2020, была доплата. В результате трёхлетний срок владения квартирой считается не с даты подписания дду а с даты акта приёма передачи. Как быть чтобы не платить налог государству? Можно ли у застройщика переподписать акт на 2017 год?

Ответы на вопрос (4):

После передачи застройщиком по правилам, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона, объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и указанного в пункте 3 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства)

Часть 6 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Если акт передачи еще не передавался в регистрирующий орган, то Вы вправе обратиться к застройщику для согласования содержания акта передачи.

Здравствуйте, Konstantin!

В Вашем случае дата акта приема - передачи квартиры не имеет значения для исчисления срока владения квартиры, приобретенной по ДДУ.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ указанный срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости Вашей квартиры в соответствии с соответствующим договором ДДУ. Для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Нет, конечно - никто не может заставить какую-либо сторону, подписавшую определенный документ, датировать этот документ иной датой, а не датой фактического подписания.

Нет не сможет, если дом был не сдан.

Максимум с даты сдачи дома.