Как избежать налога при покупке квартиры - возможен ли переподписной акта?

• г. Вологда

Сегодня, 22:49

Куплена в августе 2017 по дду квартира. Квартира единственная. Акт приема передачи подписан в августе 2020, была доплата. В результате трёхлетний срок владения квартирой считается не с даты подписания дду а с даты акта приёма передачи. Как быть чтобы не платить налог государству? Можно ли у застройщика переподписать акт на 2017 год?

Ответы на вопрос (4):

После передачи застройщиком по правилам, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона, объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и указанного в пункте 3 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства)

Часть 6 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Если акт передачи еще не передавался в регистрирующий орган, то Вы вправе обратиться к застройщику для согласования содержания акта передачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Konstantin!

В Вашем случае дата акта приема - передачи квартиры не имеет значения для исчисления срока владения квартиры, приобретенной по ДДУ.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ указанный срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости Вашей квартиры в соответствии с соответствующим договором ДДУ. Для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно - никто не может заставить какую-либо сторону, подписавшую определенный документ, датировать этот документ иной датой, а не датой фактического подписания.

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможет, если дом был не сдан.

Максимум с даты сдачи дома.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 была приобретена квартира по договору ДДУ, акт приема передачи будет подписан мной в 2021. Когда я могу обратиться за получением налогового вычета? Будут ли учтены также при расчете 2017,2018,2019,2020 год в которые я работала?

Квартира куплена по ДДУ в 2017 г. за 1800 тыс., акт приема передачи подписан, в собственность еще не оформлена, хочу продать по той же цене что и купила, как отразится покупка продажа для налоговой? Буду ли я иметь право на налоговый вычет в 2 млн с покупки другой квартиры? Имеет ли значение оформление квартиры до ее продажи?

Взяли квартиру по ДУ в 2017 году, у продавца квартира куплена по ДДУ в 2016 году, сейчас при приеме квартиры нам сообщили, что площадь увеличилась на 6,23 м 2. и доплатить нам нужно порядка 337 тыс рублей. Действует ли в нашем случае поправка к ФЗ 214 о том, что более 5 процентов от площади квартиры не имеют право нам предъявить для оплаты?

Приветствую

В октябре 2019 по ДДУ в ипотеку была приобретена квартира на этапе котлована акт приема передачи будет или в декабре 2020 или уже в 2021

Если акт от 2020 в каком году можно подать на налоговый вычет?

И если акт все таки от 2021 года в каком году можно подавать на налоговый вычет?

- с даты подписания договора купли-продажи или с момента регистрации права на собственность?

Продаю квартиру, больше трех лет в собственности, есть ещё квартира в новостройке, акт приёма передачи получил, дом окончательно не сдан. Будет ли первая квартира считаться единственным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру по дду в марте 2020 года срок сдачи дома был указан 2 квартал 2021. Через 3 мес срок сдачи дома сдвинули теперь он 3 кв 2021. Сейчас застройщик прислал доп. соглашение, о переносе сроков. В первоначальном договоре есть пункт, сдача дома 2 квартал 2021, передача ключей в течение 6 мес после сдачи дома. Стоит ли подписывать допсоглашение? Есть ли шанс получить неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение