Можно ли выставлять долг за неуплаченные алименты на время межвахты работника?

• г. Красноярск

Мой муж работает вахтовым методом. У него есть ребёнок от первого брака, на которого он платит алименты 25%.

На очередной межвахте у него образовался долг за неоплаченые алименты, хотя раньше за межвахты никакого долга не насчитывали.

Могут ли выставить долг о неуплате алиментов на время межвахты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти.

В соответствии со ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вывод: наличие задолженности правомерно.