Вопрос заключается в том: как юридически грамотно востребовать эту сумму с должника?

• г. Москва

Уменя к вам будет вопрос.

Такая ситуация: Я давала в долг крупную сумму денег.. Безусловно между мной и моим должником составлялась банальная долговая расписка..

В ней оговорено, что долг выплачевается в течении 5 лет и частично.

Часть суммы уже выплачена и мне срочно понадобилась вторая часть.

Я знаю что у донного человека эта сумма еть.

Вопрос заключается в том: как юридически грамотно востребовать эту сумму с должника? Возможно ли это в крадчайшие сроки или же придется ждасть окончания срока долговой расписки!?!

Зарание вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вам придется ждать срока возврата денежной суммы, либо просить должника при возможности исполнить обязательство, но он не обязан это делать.

ТОлько если он нарушил срок возврата части займа

ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Эта расписка - по сути договор займа, который предусматривает и условия возврата денег, сроки возврата. Так что если в расписке установлена рассрочка платежа - значит ее придется соблюдать. С уважением,