Наследственный конфликт - брат, которого воспитала бабушка, хочет получить часть наследства, которое принадлежит двоюродной матери.

• г. Екатеринбург

Была бабушка и два двоюродных брата. У одного мама умерла, когда мальчику было 7 лет. От второго мама отказалась и мальчик жил с бабушкой с 8 месяцев от роду. Обоих растила бабушка. Братьям уже за 40

Бабушка умерла 6 лет назад, квартира досталась однуму брату. Второй брат не претендовал. Но недавно первый брат умер.

И выяснилось, что мама, которая от него отказалась, жива и у неё есть дети. Т.е. есть наследники первой очереди. Но мать до сих пор не знает, что сын умер. Бабушка подавала на алименты, но мать не платила алименты.

Как в этом случае быть второму брату? Он является двоюродным братом и получается не первой очереди, но хочет вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

1.Если наследники первой очереди заявят свои права, то ему ничего не получить.

2.

Бабушка подавала на алименты, но мать не платила алименты.
-если она не лишена родительских прав, то увы..

3.Можно призвать очередь наследования по суду.

Попробовать договориться с наследником, а если не получится заявить иск в суд (ст. 131 ГПК РФ)