Водоканал отключил воду в частном доме и требует оплату за замену трубы - что делать?

• г. Кемерово

Водоканал провел аварийное отключение старой водопроводный трубы и тем самым отключил воду в частном доме и теперь требует с одинокой пенсионерки оплату за замену трубы так как труба находится на её территории. Вопрос правомерно ли они требуют оплату и могут ли они оставлять дом без единственого источника воды.

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, в этой ситуации вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. если водопроводная сеть принадлежит организации водопроводно-канализационного хозяйства, она обязана своими силами и за свой счет ликвидировать аварию. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". 34. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана: в) обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации в соответствии с требованиями нормативно-технических документов; г) своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией;

Порядок приостановления/ограничения предоставления коммунальных услуг (в том числе по водоснабжению) установлен правилами предоставления коммунальных услуг, постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Так, согласно п. 114 указанных Правил

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Приостановление подачи воды должно производится с предварительного уведомления (сроки уведомления должны быть указаны в договоре с ресурсоснабжающей организацией).

Кроме того, следует иметь ввиду что

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Оплату они не имеют право требовать. Ремонт трубы должны проводить они сами.