Как стать участником программы Молодая семья для покупки квартиры в ипотеку?

• г. Новосибирск

Задалась вопросом покупки квартиры в ипотеку по программе молодая семья. Почитала статью, что чтобы попасть в эту программу нужно быть признаным нуждающимся в жилье и НЕ МАЛОИМУЩИМ. логично подумала я, ведь мол "если вы малоимущий значит вы не в состоянии долгие годы платить ипотеку". Открыла Госуслуги, а там вот:

"Заполните электронную форму заявления, выберите муниципальный орган, дату и время его посещения.

В заявление внесите данные следующих документов: документов, подтверждающих личность всех проживающих в жилом помещении (паспорт, свидетельство о рождении – для несовершеннолетних); свидетельства о заключении брака; справки о признании малоимущими; трудовой книжки работающих членов семьи; документа из службы занятости (для безработных членов семьи)."

Т.е. чтобы попасть в программу нужно признать себя нуждающимся в жилье, а для этого признать себя малоимущим.

Один юрист мне говорил, что признание человека малоимущим очень долгий и трудоемкий процесс и мол без юриста тут не обойтись.

И даже в случае если всё получится нужно будет постоянно следить за тем, чтобы официальная часть дохода не превысила порог? Все 30 лет ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Признание малоимущим процесс 30 дней ответ от администрации.

И сбор документов элементарных неделя.

Малоимущими считаются одинокие граждане или семьи, которые имеют недостаточный уровень дохода, средний доход на члена семьи которых, не превышает прожиточного минимума в регионе. Размер прожиточного минимума (ПМ) устанавливается на региональном уровне и изменяется ежеквартально. Статус малоимущей семьи подтверждается, если на каждого члена приходится не более Порядок учета доходов семьи для признания ее малоимущей определяет специальный закон. Основные правила такие:

Расчет проводится за три последних календарных месяца. Они отсчитываются от даты обращения в орган соцзащиты. Учитывается весь доход семьи за три месяца. Потом эту сумму поделят на три — это средний доход семьи. Его поделят на число членов семьи — это среднедушевой доход.

Доходы учитываются до вычета налогов и сборов.

Считают доходы каждого члена семьи. Не только трудовые. Существует специальный перечень видов доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого расхода семьи. Проверьте, получаете ли вы что-то из этого перечня. Орган соцзащиты засчитает в общий доход семьи не только зарплату, но и выплаты по гражданско-правовым договорам. Также учитываются: стипендии, пособие по безработице, ежемесячное пособие на ребенка, доходы от сдачи имущества в аренду, оплата по гражданско-правовым договорам, доходы по акциям, проценты по банковским вкладам и др.

Обманывать государство я вам не советую. Если выяснится, что доход семьи реально был выше, чем вы заявили, все излишне выплаченное государство потребует обратно.

Например, в судебной практике было такое дело. Женщине назначили государственную социальную выплату. В сведениях о доходах она указала только одно место работы. Орган соцзащиты узнал, что дополнительно она работает социальным работником в государственном учреждении. Значит, она предоставила не соответствующие действительности сведения о доходах. Орган соцзащиты потребовал переплату назад. Пришлось вернуть 255 227 Р. Суд с этим согласился.

Чтобы учесть доходы семьи, государство должно о них узнать. Для этого органу соцзащиты дано право проверять сведения о доходах. Он может направлять запросы в налоговую, пенсионный фонд и Росреестр, может проверить жилищные условия.

Вы пишете, что у вашей жены есть доход от фриланса. Если она проводит его официально, вам нужно учитывать этот доход при обращении в органы соцзащиты.

Кому дают соцпомощь

Семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, могут рассчитывать на государственную социальную помощь. Но ее оказывают не всем малоимущим семьям, а только тем, которые не могут получать больше прожиточного минимума. То есть если просто не работать и не вставать на учет в службе занятости, государство не станет помогать.

Ст. 7 ФЗ о государственной социальной помощи — о получателях соцпомощи

У семьи должны быть причины, из-за которых доход семьи ниже прожиточного минимума. Например:

ребенок в возрасте до полутора лет;

один из членов семьи — инвалид;

несколько несовершеннолетних детей;

официальный статус безработного у одного из взрослых;

временная нетрудоспособность одного из взрослых и др.

Этот перечень нигде прямо не прописан и не может быть прописан. Насколько уважительна причина, по которой малоимущая семья оказалась в трудном финансовом положении, оценивает орган соцзащиты. Его объективность проверит суд. Если причин для низкого дохода нет, соцпомощь не дадут.

Субсидии по оплате жилых помещений дают на основании ст. 159 ЖК РФ. Правила определены постановлением правительства № 761.

Сколько платят малоимущим

Размер социальной помощи невелик. Задача государства — обеспечить малоимущим прожиточный минимум, поэтому выплаты небольшие. От субъекта к субъекту они сильно различаются.

Информация для малообеспеченных семей на сайте мэра Москвы

Разовые выплаты. Малоимущим могут оказывать материальную помощь. В Вологодской области она варьируется от 300 до 10 000 Р. Материальная помощь — это разовый платеж.

Натуральная помощь. Помощь может иметь натуральный характер: малоимущим выдают дрова, еду, одежду, обувь, медикаменты. В Пермском крае натуральную помощь могут предоставить на сумму не более 3500 Р в год.

ст. 12 ФЗ о государственной социальной помощи — о видах оказания соцпомощи

Социальный контракт — это особый вид социальной помощи. По нему семье дают денег, а она должна выйти из кризисной ситуации и повысить свой прожиточный минимум. Это социальный договор между государством и малоимущими.

Ст. 8.1 ФЗ о государственной социальной помощи — о помощи по соцконтракту

Например, в Тверской области размер выплаты по соцконтракту зависит от того, сколько в семье детей. Если детей нет — дадут не больше 40 тысяч рублей, если детей не больше двух — 100 тысяч рублей, а если больше трех — 150 тысяч рублей.

Выплаты могут измеряться в десятках тысяч, но с государством нужно согласовывать все траты и отчитываться по ним. В контракте может быть прописано, что нужно пройти обучение, активно искать работу, пройти лечение от алкоголизма, купить сельскохозяйственную технику. Это обязательное условие получения денег.

Социальные пособия — это регулярные денежные выплаты. Скорее всего, говоря о том, как поднять бюджет семьи, вы имеете в виду именно пособия. Приведу несколько примеров, чтобы вы представляли, о каких суммах идет речь. Куда обращаться за социальной помощью

Чтобы получить соцпомощь, нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту постоянной или временной регистрации. Что это за орган, определяет законодательство субъекта РФ, в котором вы живете.

Социальная помощь малоимущим — это государственная услуга, поэтому ее можно получить на портале госуслуг или в МФЦ. Это упрощает задачу. В МФЦ сотрудники подскажут, куда адресовать заявление.

На портале госуслуг последовательно откройте разделы «Услуги», «Пенсия, пособия и льготы»:

Дальше выбирайте раздел «Помощь малоимущим». Страницу надо прокрутить вниз:

Дальше вам расскажут, какие услуги малоимущим оказывают в вашем регионе:

Там же можно узнать, как получить услугу и какие документы нужно собрать. Копии можно отправить через портал госуслуг, но оригиналы будьте готовы отнести в орган соцзащиты лично. Скорее всего, от вас потребуют:

Документы, подтверждающие личности членов семьи.

Справку о составе семьи из паспортного стола.

Справки о доходах 2-НДФЛ.

Трудовые книжки.