Почему пенсионер 83 лет платит за капитальный ремонт? Живет в кооперативном доме г. Москва.
199₽ VIP

• г. Москва

Почему пенсионер 83 лет платит за капитальный ремонт? Живет в кооперативном доме г. Москва.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потому что он не оформил льготу по капремонту пенсионеру нужно обратиться в соцзащиту она не назначается автоматически, согласно

Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. N 161-ПП "О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве"

Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляются:

2.1.2. На основании обращения с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт -собственникам жилых помещений, сведения о возрасте которых, и (или) составе их семьи, и (или) возрасте членов их семьи, и (или) факте неосуществления собственниками жилых помещений и (или) членами их семей трудовой и (или) иной деятельности отсутствуют в распоряжении органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций города Мо

В беззаявительном порядке льгота полагается собственнику достигшему 80 лет только если есть сведения об этом собственник в распоряжении МЭРИИ о пенсионере этом похоже сведений нет

Здравствуйте!

Нужно выяснять в отделе соцзащиты, по каким причинам не предоставляется льгота.

Согласно Закону г. Москвы от 23.03.2016 N 10 "О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве", льгота предоставляется одиноко проживающему неработающему собственнику квартиры

Статья 1. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, и их размеры

Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Москвы, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в городе Москве, предоставляются следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

Здравствуйте, Ирина!

Причин может быть несколько:

- либо с ним еще кто-то проживает

- либо он работает

- либо он не подал соответствующее заявление на эту льготу.

Она не автоматически применяется, а по заявлению, если нет тех обстоятельств о которых я написал выше.

Ну а то что дом кооперативный вообще не имеет никакого значения.

См.

Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. N 161-ПП "О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве", п. 2.1.2

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Однако эта льгота имеет заявительный характер. Т.е. ему прежде всего стоит обратиться в соц. защиту для ее предоставления.

Irina, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае сообщаю Вам, что назначение льготы в размере 100 процентов, за капитальный ремонт, носит обязательный заявительный порядок.

Правовое основание данного вопроса это

Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. N 161-ПП "О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве"

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением!

Здравствуйте, тут не всё так просто, льгота по оплате взносов в фонд капитального ремонта является региональной и ее предоставление регламентируется региональными нормативными актами, в Вашем случае это Закон г. Москвы от 23.03.2016 N 10 "О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве", согласно его положениям: Статья 1. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, и их размеры

Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Москвы, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в городе Москве, предоставляются следующим категориям граждан:

...

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов;

...

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

Т.е. для получения льготы недостаточно только достичь указанного возраста, необходимо соответствовать вышеуказанным условиям. Льгота предоставляется в заявительном порядке, а не автоматически. Для более детальной консультации необходимо знать причину отказа, если пенсионер соответствует вышеуказанным условиям, и заявил о предоставлении льготы, то отказ неправомерен и его следует обжаловать. Удачи Вам в решении вопроса.