Спорный подход к вахте - рабочие на 30 дней и недоработка у трех человек

• г. Магадан

Правомерно ли в сделать вахту, где работает 5 человек, 2 отправить на вахту, где они работают все 30 дней, а 3 человека ходят по графику (12 час), т.е, какие остались часы получают эти 3 человека, у которых недоработка даже по норме часов, и вахту сделали не в вахтовом поселке, а в поселке, куда до работы добираться 15 мин.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, о чем речь. Сам по себе вахтовый метод – это специфический вид осуществления трудового процесса при условии, что место работы не совпадает с городом проживания сотрудников, и притом возвращение их туда на ежедневной основе не может быть обеспечено. То есть при одном месте работы у двух работников может быть вахта, а у остальных трех - нет.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас работодатель все может

Жалуйтесь прокурору и в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель заставить работать следующий вахту если одна отработана и не отправлять домой.

Я работаю вахтовым методом месяц через месяц. Могу ли я официально устроиться на еще одну работу на период межвахты? Имею ли я право официально работать на 2 работах в разных организациях? Будьте добры, аргументируйте ответ! Заранее спасибо!

Вахта продлжительностью 14 дней. Т.е. 14 дней работник на межвахтовом отдыхе, следующие 14 дней (рабочая смена)-отпуск. А когда предоставляются остальные дни отпуска?

Работаю по вахтовому методу, раньше по 15-и дневной вахте с 2019 перевели на 30 дней. В связи с переводом значительно уменьшилась заработная плата. Принятая в новом году система расчета (оклад/количество часов в отработанном месяце=ЗП), данный расчет допустим но не в нашем случае. Пример: Я отработал в январе с 1 по 22 число, мой коллега с 1 по 18, у нас одинаковая должность но разный оклад, у коллеги меньше, в итоге у нас вышла значительная разница в ЗП, т.к. он отработал меньше часов соответственно согласно формуле расчета его час становится дороже чем мой, соответственно его праздничные дни дороже. По замыслу ОТиЗ расчитывая по данной формуле они хотели сделать ЗП за каждый месяц равномерную. В итоге вахта отработавшая с 1 по 8 января получила 100 000 с 1 по 16 70 000 а с 1 по 22 50 000. Проведя не сложные расчеты выяснилось что вахты залетающие после 16 числа значительно теряют в ЗП (уменьшаются выплаты за праздничные, сверхурочную работу. Увеличиваются потери при не вылете на вахту по метеоусловиям и уменьшается доход при выходе в отпуск) в отличие от вах которые залетают в начале месяца. У нас принята окладная система оплаты труда. (У нас вахты начинаются в одном месяце заканчиваются в последующим, всего 30 дней и чем ближе к концу месяца дата вылета, тем больше потери в ЗП). Законна ли такая дискриминация и можно ли вернуть недоплаченные деньги.

Ситуация такая: работаю вахтовым методом по 15 дней, заехали на вахту как положено 19 марта, а 27 марта вышел приказ о том, что в связи с пандемией нас оставляют на вахте на 45 дней и до конца 2020 года вахта будет продолжительностью 45/45. Приказ так же подписан представителем первичной профсоюзной организации. В нашей области (Томская) режим ЧС не введён, так почему руководство так издевается над вахтовиками? Подскажите, правомерны ли действия руководства и куда обращаться за защитой своих прав.? Как выехать с месторождения, какие аргументы привести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, что означает сия фраза, увеличение продолжительности вахты от одного месяца до трёх, или от трёх до шести? С выходным через неделю во время вахты или как-то иначе? Правила и постановление Правительства, их утвердившее (№ 601 от 28.04.2020 года) действуют до 31 декабря 2020 года. "Допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение