Наследство отца - долг по ЖКХ и возможность засчитать затраты на похороны?

• г. Хабаровск

Приняла наследство отца-вклад 33 тыс. рублей. Во время принятия (отказаться уже было поздно, так как прошло 6 мес со дня смерти) узнала, что есть долг по оплате ЖКХ. Можно ли, если взыскатель перенаправит иск на меня, попросить суд засчитать эти деньги, как затраты на похороны?

Ответы на вопрос (3):

Уже не засчитают как затраты на похороны. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Татьяна, здравствуйте!

Можно решить вопррос по суду.

Но как атраты на похороны не получиться.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Нотариус выносит постановление о выдаче денежных средств, находящиеся во вкладах или на счетах кредитных организациях, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя (на памятник) и т.д.. Россия это страна больших возможностей. Сможете договориться с нотариусом, или предоставить липовые документы о затратах в связи с похоронами увеличив сумму еще до суда. Но судебном порядке мало вероятно, но и не исключаю. Все по ситуации.