Наследство отца - долг по ЖКХ и возможность засчитать затраты на похороны?

• г. Хабаровск

Приняла наследство отца-вклад 33 тыс. рублей. Во время принятия (отказаться уже было поздно, так как прошло 6 мес со дня смерти) узнала, что есть долг по оплате ЖКХ. Можно ли, если взыскатель перенаправит иск на меня, попросить суд засчитать эти деньги, как затраты на похороны?

Ответы на вопрос (3):

Уже не засчитают как затраты на похороны. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

Можно решить вопррос по суду.

Но как атраты на похороны не получиться.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выносит постановление о выдаче денежных средств, находящиеся во вкладах или на счетах кредитных организациях, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя (на памятник) и т.д.. Россия это страна больших возможностей. Сможете договориться с нотариусом, или предоставить липовые документы о затратах в связи с похоронами увеличив сумму еще до суда. Но судебном порядке мало вероятно, но и не исключаю. Все по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, вопрос такой...

Папа умер в 2017 г., через полгода я вступил в права наследования (сестра написала отказ от наследства). Получил квартиру, сестру не обидел.

Папу много раз обманывали при жизни разные махинаторы и он судился с ними. На момент вступления в наследство никаких решений судов о выплате ему не было.

И вот сейчас приходит письмо на его имя от суд. пристава с просьбой в десятидневный срок сообщить реквизиты счета для перечисления денег по его иску.

Что посоветуете? Есть вариант получить деньги как наследник?

Если-да, то возможно ли без судебных волокит и издержек?

Сумма не большая, но и государству дарить не хочется.

Является ли самовольное снятие денег со вклада наследодателя принятием наследства в порядке ГК РФ Статья 1174 "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя?".

Я знаю, что все денежные средства - это наследственная масса и соответственно нужно предварительно обращаться к нотариусу, чтобы взять соответствующий документ для банка, но снял просто так.

Наследник один, претензий от кого-либо нет. п. 3. 1174 ГК Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Указано, что любые средства, то есть, если остались наличные, то они могут идти в расход на похороны. Таким образом, как я понимаю, подразумевается любая денежная наследственная масса.

Касательно банков, то:

"Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.".

Значит ли это, что это единственный порядок получения средств из банка, который может быть принят этой статьей? И самовольное снятие без запроса нотариуса не будет являться принятием наследства.

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

После умершего осталась кредитная карта с долгом около 120 тыс. руб. Есть возможность близким родственникам не платить этот долг банку?

Есть три наследника, которые не вступили ещё в наследство после смерти родителей более пяти лет. Есть просроченный кредит который переходит по наследству. Можно ли его не погашать наследникам (замять этот кредит)?

Можно ли отказаться от выплат процентов начисляемых на тело кредита после смерти заемщика при условии выплат основного долга по кредиту на основании наследники отвечают по обязательствам принадлежащим наследодателю на день открытия наследства, и как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев после смерти отца отказаться от наследства в пользу другого родственника, или нет?

Второй вопрос: на мою мачеху приватизирована квартира, в которой проживали мои бабушка и отец. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире посье смерти бабушки и отца (я не прописана, проживаю в другом городе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение