Как исчислить исковую давность по кредитной карте - с момента последнего платежа или окончания срока действия?

• г. Якутск

Кредитная карта оформлена в 2013 году, в 2016 внесен последний платеж, сама карта выдана сроком до 2019 года. Вопрос: как исчислить срок исковой давности, в 2016 года последнего платежа, или с момента срока окончания действия 2019 года.

Ответы на вопрос (4):

По каждому платежу отдельно течёт срок давности. Вот и считайте по 3 года по каждому платежу.

СИД считается с момента, когда согласно договору должен был наступить платеж.

Начало течение срока с 2016 года.

Срок исковой давности пропущен.

СИД применяется с даты последнего платежа либо по графику платежей.

- см. ст. 196 ГК РФ.