Иск на взыскание денег за ипотеку с бывшим гражданским мужем - подробности судебного процесса

• г. Челябинск

Подаю в суд исковое заявление о взыскании денежных средств. У меня ипотека с бывшим гражданским мужем брали не в браке. Квартира в общей долевой собственности по 1/2. Уже около 1.5 года он не оплачивает. У меня все платежные поручения на руках. Но я ещё оплачивала с карты матери своей около года скажите это в заявление можно не указывать? Можно в суд принести доказательства что она моя мать и оплата была с её карты. И копии платёжных поручений на её имя я тоже приложу. И скажите как будет суд проходить? Ответчик как докажет что он не платил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, на которые указывает сторона лежит на данной стороне. Поэтому если супруг не опровергнет, то будет считаться, что он не платил.

Можно привести мать в качестве свидетеля в суд, чтобы она пояснила почему оплата Ваших денег производилась с ее карты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В силу ст.56 ГПК РФ ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы доказываете, что он не платил, всеми способами. Он доказывает обратное. Как - у каждого своя фантазия. А еще он возможно вообще не придет и тогда суд рассматривает только ваши доказательства.

Привлеките в качестве третьего лица вашу мать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена". Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются именно законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, любое исковое заявление в суд должно оформляться в строгом соответствии с положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Если истец неправильно оформит исковое заявление в суд или не все нужные документы (доказательства) приложит к иску, то судья может своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставить иск без движения, а потом вернуть его истцу без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, суд любое гражданское дело по иску рассматривает по правилам, указанных в статьях Глав 14, 15, 16 ГПК РФ, с которыми Вы сами сможете внимательно ознакомиться в любое время, но лучше это сделать до судебного заседания.

В-четвертых, согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона (истец и ответчик) должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В-пятых, согласно статье 56 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-шестых, судя по вашей информации о вашем желании подать такой иск в суд, ответчик не обязан доказывать, что он не платил Вам или банку по кредитному договору, а наоборот должен доказать, что он или платил деньги Вам или банку, или не обязан он этого делать.

Вопросы ваши очень серьезные, а нужной информации для юристов по ипотечному кредиту, по ипотечному договору Вы указали не более 1% из 100%. Объективно Вам разъяснить ваши эти вопросы с такой мизерной информацией, увы, проблематично.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по такой ситуации. Брали ипотеку в браке. Первоначальный взнос 900 тысяч рублей был. Развелись через три месяца. Уже 4 года плачу ипотеку и прочие платежи без ее участия. Поделили доли на равные части уже спустя два года после развода, расходы нёс я, так как был заинтересован в скорейшем решении вопроса и была договорённость. Хотели выкупить долю ее за 200 тысяч, договорились, банк не разрешил. Сейчас прошло время и она хочет большую сумму гораздо. На которую уже мы не согласны, так как 200 тысяч в первоначальном взносе были конкретно ее, остальное все мое. Плюс разрешения банка так и нет, то есть я ей должен отдать достаточно крупную сумму под «честное слово». Доверенность, которую она может отозвать в любой момент, тоже сомнительное дело. Планирует обращаться в суд по вопросу своего вселения в квартиру, плюс говорит, что я квартиру сдавал, поэтому она мне ничего не должна и ничего страшного, что она ни за что не платила. Квартиру я действительно сдавал, но не всегда и не всегда сдача покрывала расходы по ипотеке и прочие расходы. К тому же доказательств о сдаче нет. Только слова. Квартиру продать не можем, так как не прошло ещё пять. Будет достаточно большой налог, около 100 тысяч. Вопрос, чем мне может грозить ее поход в суд? Я был бы согласен на совместное владение, если бы суд определил ей выплатить мне половину всего уплаченного за эти годы хотя бы. Какой выход может быть из такой ситуации не слишком плачевный для меня. Сам живу в другом городе в съёмной квартире. А эта как чемодан без ручки. Ещё и деньги требует постоянно. Заранее спасибо.

Посмотрите, пожалуйста верно ли составил исковое заявление:

В суд г.xxx

Истец:

Место жительства:

Зарегистрирован:

Ответчик:

Цена иска: 287 140,03 рублей

Исковое заявление о взыскании долга

«7» сентября 2002 г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «7» сентября 2002 г. по «03» февраля 2013 г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.

От брака родились двое детей ребенок г.р. и г.р. Алименты на детей Истцом выплачиваются в полном объеме.

«23» января 2012 г. брак между Истцом и Ответчиком решением мирового судьи судебного участка №3 г. Челябинска Челябинской области, вступившим в законную силу 03 февраля 2012, брак был расторгнут. Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.

«3» декабря 2009 г. в браке была приобретена 3-комнатная квартира по адресу г.Челябинск, проспект общая цена квартиры составила 2 600 000 (Два миллиона шестьсот тысяч) рублей. Данная квартира приобреталась за счет собственных средств в сумме 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей и с использованием ипотечного кредита, предоставленным АКБ «Твер» в сумме 1000 000 (Один миллион) рублей. О чем был заключен кредитный договор (при ипотеке в силу закона №23/2009 н. Срок договора 10 лет, ставка 10,97% годовых. Истец и Ответчик в данном договоре выступают в качестве солидарных Заемщиков.

«7» декабря 2009 года было зарегистрировано право на данную квартиру в у Исца и у Ответчика. Подтверждается свидетельством о гос. регистрации права

В 2010 году закладную на квартиру АКБ «Твер» передал ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». В 2011 году закладная передана ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», в адрес которой и осуществлялись текущие платежи.

В период с 3 декабря 2009 г. по 23 января 2012 г. платежи по ипотечному кредиту осуществлялись в полном объеме. После расторжения брака платежи по ипотечному кредиту осуществлял Истец. С расчетного счета Истца произошли следующие платежи по ипотечному кредиту: 27.02.2012 в сумме 8385-24, 26.03.2012 в сумме 8385-24, 31.05.2012 в сумме 8385-24, 29.06.2012 в сумме 8385-24, 30.06.2012 в сумме 505 500-08. Итого на сумму 539 041,04 (Пятьсот тридцать девять тысяч сорок один) рубль 04 коп.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п.1 ст. 395 ГПК РФ, За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ с 26 декабря 2011 г. – 13 сентября 2012 г. составляла 8% годовых. С 14 сентября 2012 года составляет 8,25%. Сумма за пользование чужими деньгами с «1» июля 2012 по «1» апреля 2013 года составила: 17 619,51 (Семнадцать тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 51 коп.

539 041,04 руб. / 2 = 269 520,52 руб. – уплаченных сумм по ипотечному кредиту в период с 27.02.2012 по 30.06.2012

Расчет суммы за пользование деньгами за период с 1 июля 2012 по 13 сентября 2012

269 520,52 х 8,00% / 365 х 74 = 4371,40

Расчет суммы за пользование деньгами за период с 14 сентября 2012 по 15 апреля 2013

(269 520,52 + 4371,4) * 8,25% / 365 х 214 = 13 248,11

Всего за пользование чужими деньгами за период с 01 июля 2012 по 15 апреля 2013 4371,40 + 13248,11 = 17 619,51

На основании изложенного, руководствуясь ст. 38, 39 СК РФ, ст. 131, 132, ГПК РФ, прошу:

1) Взыскать с Ответчика в пользу Истца от уплаченных платежей по ипотечному кредиту, а именно 269 520,52 (Двести шестьдесят девять тысяч пятьсот двадцать) рублей 52 коп., сумму за пользование чужими денежными средствами 17 619,51 (Семнадцать тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 51 коп., а всего 287 140,03 (Двести восемьдесят семь тысяч сто сорок) рублей 03 коп.

2) Взыскать с Ответчика в пользу Истца государственную пошлину 6071,40

Приложения:

1. Копия свидетельства о расторжении брака

2. Копия договора купли-продажи квартиры

3. Копия кредитного договора

4. Платежные поручения о перечислениях платежей по ипотечному кредиту

5. Выписка по счету за период с 03.02.2012 по 30.06.2012

6. Квитанция об уплате госпошлины.

7. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «» 20 г.

Подпись Истца.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

С бывшим мужем взяли квартиру в ипотеку но брали не в браке оформляли через нотариус.

Доли по 1/2. Счёт в банке открыли на него одного долг общий. Около года он не платит ипотеку. Переводит моя мама со своей именной карты на его счёт в банк. Скажите как можно отсудить долю т.к он не платит уже около 2 х лет. Первый год платил со своей именной карты!

Проконсультируйте по такой ситуации. Брали ипотеку в браке. Первоначальный взнос 900 тысяч рублей был. Развелись через три месяца. Уже 4 года плачу ипотеку и прочие платежи без ее участия. Поделили доли на равные части уже спустя два года после развода, расходы нёс я, так как был заинтересован в скорейшем решении вопроса и была договорённость. Хотели выкупить долю ее за 200 тысяч, договорились, банк не разрешил. Сейчас прошло время и она хочет большую сумму гораздо. На которую уже мы не согласны, так как 200 тысяч в первоначальном взносе были конкретно ее, остальное все мое. Плюс разрешения банка так и нет, то есть я ей должен отдать достаточно крупную сумму под «честное слово». Доверенность, которую она может отозвать в любой момент, тоже сомнительное дело. Планирует обращаться в суд по вопросу своего вселения в квартиру, плюс говорит, что я квартиру сдавал, поэтому она мне ничего не должна и ничего страшного, что она ни за что не платила. Квартиру я действительно сдавал, но не всегда и не всегда сдача покрывала расходы по ипотеке и прочие расходы. К тому же доказательств о сдаче нет. Только слова. Квартиру продать не можем, так как не прошло ещё пять. Будет достаточно большой налог, около 100 тысяч. Вопрос, чем мне может грозить ее поход в суд? Я был бы согласен на совместное владение, если бы суд определил ей выплатить мне половину всего уплаченного за эти годы хотя бы. Какой выход может быть из такой ситуации не слишком плачевный для меня. Сам живу в другом городе в съёмной квартире. А эта как чемодан без ручки. Ещё и деньги требует постоянно. Заранее спасибо.

У меня в общей долевой собственности 1/2 квартира в ипотеке.

Второй заёмщик уже 1.5 не оплачивает 1/2 суммы ежемесячного платежа я хочу подать в суд на взыскание денежных средств в мою пользу за то что я оплатила за него.

Скажите в суд нужно отправить

1 исковое заявление

2 копию почтовых квитанций об отправке иска

3 гос. пошлину оригинал чека

4 копия кредитного договора

5 выписка егрн

6 свидетельство о заключения брака

7 свидетельство о расторжении брака

Это то что я фамилию меняла.

А скажите график платежей нужен?

И свидетельство моё о рождении?

Юрист мне составил исковое заявление в суд на взыскание денежных средств в мою пользу со второго заёмщика по ипотеке. У нас ипотеке квартира в общей долевой собственности второй заёмщик не платит уже год я решила подать в суд. Плачу сама всю сумму хочу с него 1/2 взыскать но у меня проблема я 6 месяцев где то оплачивала с карты своей матери чеки есть платёжное поручение на имя матери и остальные на моё имя но юрист сказал в заявление указывать не будем что оплата была с карты матери если судье что то не понятно будет то мать вызовут.

Я думаю в заявление надо было все равно указать что мать платила чеки я же от её имени тоже приложу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение