Иск на взыскание денег за ипотеку с бывшим гражданским мужем - подробности судебного процесса

• г. Челябинск

Подаю в суд исковое заявление о взыскании денежных средств. У меня ипотека с бывшим гражданским мужем брали не в браке. Квартира в общей долевой собственности по 1/2. Уже около 1.5 года он не оплачивает. У меня все платежные поручения на руках. Но я ещё оплачивала с карты матери своей около года скажите это в заявление можно не указывать? Можно в суд принести доказательства что она моя мать и оплата была с её карты. И копии платёжных поручений на её имя я тоже приложу. И скажите как будет суд проходить? Ответчик как докажет что он не платил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, на которые указывает сторона лежит на данной стороне. Поэтому если супруг не опровергнет, то будет считаться, что он не платил.

Можно привести мать в качестве свидетеля в суд, чтобы она пояснила почему оплата Ваших денег производилась с ее карты.

Добрый день

В силу ст.56 ГПК РФ ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы доказываете, что он не платил, всеми способами. Он доказывает обратное. Как - у каждого своя фантазия. А еще он возможно вообще не придет и тогда суд рассматривает только ваши доказательства.

Привлеките в качестве третьего лица вашу мать.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена". Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются именно законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, любое исковое заявление в суд должно оформляться в строгом соответствии с положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Если истец неправильно оформит исковое заявление в суд или не все нужные документы (доказательства) приложит к иску, то судья может своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставить иск без движения, а потом вернуть его истцу без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, суд любое гражданское дело по иску рассматривает по правилам, указанных в статьях Глав 14, 15, 16 ГПК РФ, с которыми Вы сами сможете внимательно ознакомиться в любое время, но лучше это сделать до судебного заседания.

В-четвертых, согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона (истец и ответчик) должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В-пятых, согласно статье 56 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-шестых, судя по вашей информации о вашем желании подать такой иск в суд, ответчик не обязан доказывать, что он не платил Вам или банку по кредитному договору, а наоборот должен доказать, что он или платил деньги Вам или банку, или не обязан он этого делать.

Вопросы ваши очень серьезные, а нужной информации для юристов по ипотечному кредиту, по ипотечному договору Вы указали не более 1% из 100%. Объективно Вам разъяснить ваши эти вопросы с такой мизерной информацией, увы, проблематично.

Всего Вам доброго.