Разбор судебного решения - возвращение заявления о вынесении судебного приказа и влияние на возврат долга по кредиту
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Алексей. Помогите пожалуйста разобраться. На сайте суда (http://282.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=243387499&delo_id=1540005) Принято решение: Определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа. Что это означает?

Я просто хочу оплатить долг по кредиту и не знаю кому Можно ли Верить Кредитору. Тот говорит что судебный приказ есть, мне не чего не приходило на почту.

Может быть он меня обманывает что он есть этот приказ, а может сумма согласованная судом другая. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Написанное означает, что заявление возвращено взыскателю без рассмотрения. То есть судебный приказ не вынесен. Нет судебного приказа.

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно найти судебный приказ

Для этого находим нужную поисковую систему

В разделе с текстами судебных решений в поисковой форме вводим известные реквизиты: год, суд/судья, номер и категория дела, вид решения, истец и ответчик

Изучаем представленную выборку и находим нужное дело

Переходим в карточку с интересующим делом и там смотрим текст приказа.

Если написано, что заявление возвращено без рассмотрения, то это означает и то, что заявитель может обратиться с иском в районный суд.

Здравствуйте Алекс

Это означает, что судебный приказ не вынесен. Заявление взыскателю возвращено без рассмотрения

Судья

Принято решение: Определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа Решение принял: Шипилов Александр Михайлович 26.10.2021

Окончание производства 27.10.2021 26.10.2021

Сдача в архив 26.10.2021

Процессуальный статус лица, участвующего в деле

Лицо, участвующее в деле (ФИО, наименование)

Взыскатель ооо МФК ЗАЙМЕР.

Алекс, добрый день. В данном рассматриваемом случае судебный приказ не вынесен, заявление с приложением возвращено взыскателю.

Пока ничего платить не надо.

С уважением

Доброго времени. Если хотите оплатить, платите тому, с кем заключали кредитный договор.

ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

В вашей ситауции, судебный приказе вынесен.

НО

1. Если судья вернули по формальным основаниям-кредитор в праве его заявить снова

2. Если посчитал, что присутствует спор-это только исковое заявление, но кредитор так же вправе его заявить.

Если вы согласны заплатить, и без суда, и обе стороны устраивает сумму, то платите.

Избавите себя от судебных издержек, госпошлины и т.д.

Здравствуйте, Алексей, то, что указано на сайте суда означает, что взыскатель обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, согласно ст.123 ГПК РФ, однако, суд по какой то причине не принял заявление взыскателя и вернул его ему обратно, т.е. судебный приказ не был вынесен судом. Причины по которым заявление может быть отклонено судом перечислены в ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

В настоящий момент Вам следует решать вопрос о возврате долга непосредственно с кредитором, если долг действительно существует и Вы хотите его оплатить. Если не хотите, не платите ничего, ждите дальнейшего развития событий, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа повторно. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет судебного приказа (ст.121 ГПК РФ). На сайте суда Вы увидели, что вынесено определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа (ст.125 ГПК РФ).

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 125 ГПК РФ >>>

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Возвращение заявление не препятствует взыскателю обратиться вновь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Ознакомившись с определением, заявлением Вы можете узнать кто взыскатель - кредитор. Напишите заявление об ознакомлении в суд.

Здравствуйте, Алекс! Если на сайте мирового суда результат в виде определения о возвращении заявления о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то это значит, что судебный приказ в конечном счете не был вынесен, а следовательно нет судебного акта, на основании которого нужно было бы погашать обязательство. Возможно требования были не обоснованы либо не были выполнены формальные требования для подачи заявления о вынесении судебного приказа. Вполне возможно, что требование заявлено не надлежащим лицом, не доказавшем, что именно он кредитор.

В любом случае стоит потребовать документы, на основании которых к Вам предъявляются требования по уплате кредита (ст.819-821 ГК РФ), а до тех пор этому кредитору ничего не платить. Да и может быть истек срок исковой давности. Да и не исключено, что это лицо Вас обманывает, что именно он кредитор. Может банк и не уступал никому право требования Вашего долга.