Что грозит водителю за езду в нетрезвом виде на машине напарника и на категории В?
199₽ VIP

• г. Брянск

В мае меня задержали в нетрезвом виде за рулём машины напарника по работе, его небыло рядом и о том что я взял машину он не знал, так же у меня были права на управления категорией С (грузовые авто) но ехал я на категории В,теперь меня вызывают в суд, скажите пожалуйста что грозит мне и человеку на чьей машине меня задержали?

Ответы на вопрос (8):

Статья 166 УК РФ Вам не грозит. Нет состава преступления.

У Вас нарушение именно ст. 12.8. Кодекса об административных правонарушениях. Если у Вас не было до этого других административных правонарушений, есть шанс отделаться штрафом.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015 года в абзаце первом части 1 статьи 12.8 слово «опьянения,-» будет заменено словами «опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-».1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, Михаил!

И Вам и ему грозит административная ответственность - штраф и лишение права управления.

По ст.12.8 КоАП РФ.

Просто у Вас будет ч.1, а у него ч. 2.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Есть конечно небольшая вероятность того что не привлекут.

Но это если были существенные нарушения допущены при составлении документов.

У Вас протокол есть на руках?

Здравствуйте, Михаил! По вашей ситуации :

1. У вас-будет административная ответственность по двум или трем статьям КоАП РФ:

- по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, управление в состоянии опьянения-штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

- по части 1 ст.12.7 КоАП РФ-за управление ТС как не имеющего права управления данной категорией-штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- если вы не вписаны в полис ОСАГО, то еще и-по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ-штраф в размере 500 рублей;

2. Поскольку вы взяли машину без уведомления напарника, то его привлекать не за что, он будет проходить по делу в качестве свидетеля.

Здравствуйте Михаил

Если вы в свою защиту скажете так же, что взяли тс без ведомо напарника, то вам грозит ст.166 УК - угон без цели хищения. А напарнику ничего не грозит

Если напарник подтвердит, что знал о том, что вы заберёте автомобиль ему грозит ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, лишение прав и штраф, тогда вы не будете привлечены к уголовной ответственности, а привлекут к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП

(штраф-30 т.р. или арест до 15 суток)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Михаил, доброго утра!

Давайте по порядку:

Вам и человеку грозит привлечение к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

Давайте по пунктам посмотрим:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что суд будет руководствоваться санкциями из выше указанной мною статьи.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Михаил! За впервые совершенное административное правонарушение в части управления транспортным средством в состоянии опьянения Вам грозит штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Причем всеми транспортными средствами, а не только той категории, которой управляли в момент остановки инспекторами. А вот если друга не было рядом, не доказано, что он передавал Вам управление, то нет оснований обвинять его в нарушении по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что повлекло бы наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как сформулировали ситуацию, так и отвечу. Вы указали, что Вас вызывают в суд (про напарника ни слова, также ни слова о тех документах, оформление которых предшествовало передачи материалов в суд). То есть, в Протоколе об АП содержится состав (ы) правонарушений, за совершение которых Вас и привлекают к АО в судебном порядке.

1. Отсутствие права управления данным видом т/с.

2. Состояние алкогольного опьянения.

3. Управление т/с Вам непренадлежащим (ст. 166 УК РФ теоретически исключу, так как вменение данного состава преступления предусматривает наличие ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего-собственника т/с). Однако, в случае отсутствия заявления об угоне, возможно привлечение собственника т/с (напарника) к АО по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ И (или) по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ.. Замечу: если напарник "привлекается", то ему об этом уж ТОЧНО известно. По правилам же НЕОБХОДИМО проведение административного расследования, поскольку должна быть попытка ДОКАТЕЛЬСТВЕННОГО обоснования ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ: напарник должен был ЗНАТЬ, что Вы "не в том состоянии", чтобы управлять т/с и тем не менее, "разрешить", передать ключи. Ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ: напарник "должен" ЗАВЕДОМО знать, что у Вас нет категории "В" и передать ключи. При умелой тактике защиты - опровергнуть достаточно НЕ сложно. А так, это: штраф 30 т.р. + лишение прав от 1,5 до 2 лет. (ч.2 ст.12.8 КоАП РФ). И штраф 30 т.р. по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ. Если вменили ДВЕ статьи (а они могут одновременно "существовать", то, скорее всего, - одни штраф в 30 т.р. + лишение прав от 1,5 до 2 лет).

Отсутствие права управления данным видом т/с. Состояние алкогольного опьянения.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, включает признаки объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Поэтому, привлечение одновременно к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и к ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ недопустимо. Значит, Вы должны привлекаться ТОЛЬКО по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Но это только в том случае, если Вам вменяют ст. 12.8 КоАП РФ первично (ранее, в течение 1 года, Вы не привлекались по аналогичной статье. Ст. 4.6 КоАП РФ). Иначе, - ст. 264.1 УК РФ. Поскольку в формулировке вопроса НЕ содержится указания на то, что Вы были лишены прав, то ст. 264.1 УК РФ исключаем (теоретически).

Итак, ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток ИЛИ наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ-перечень лиц), в размере тридцати тысяч рублей.

Как ни странно, должны "остаться" с в/у.

Кроме того, необходимо изучать ВСЕ материалы дела об АП, хоть и небольшая, но все же есть, - вероятность признания части протоколов, других документов, - НЕДОПУСТИМЫМИ доказательствами.

Примечание.К управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, приравнивается управление т/с в отсутствие соответствующий КАТЕГОРИИ.

Здравствуйте, Михаил, Вам грозит привлечение к административной ответственности согласно КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

в том случае, если прошли освидетельствование или ст. 12.26 КоАП РФ, если отказались от освидетельствования, санкции одинаковые. Кроме того Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поскольку у Вас нет прав категории В. Что касается Вашего напарника, могут попытаться привлечь его к ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако, следует ссылаться на то, что он не знал о том, что Вы взяли его автомобиль, а его вина должна быть доказана, согласно КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Удачи Вам в решении вопроса.