Как быть если передал руль нетрезвому водителю, но не знал что он был в состояние опьянения? Визуально был он трезв!

• г. Южно-Сахалинск

Как быть если передал руль нетрезвому водителю, но не знал что он был в состояние опьянения? Везуально был он трезв!

Ответы на вопрос (4):

Как быть? Чтобы Вам избежать наказания вам нужно доказывать что водитель был трезвым Визуально не был пьяным не является доказательством

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так и писать в объяснении что при передаче управления другому водителю вы не были осведомлены о его состоянии так как отсутствовали внешние признаки употребления алкоголя и при вас до того как он сел за руль он не употреблял.

Добрый день! Но только остается отстаивать позицию, что Вы просто не знали что он был пьян, и у Вас не были никаких намерений передавать ТС человеку в состоянии алкогольного опьянения, чтобы избежать ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

Алексей. Добрый день. Вы конечно придерживайтесь своей позиции. Хотя все зависит от судьи и,возможно, от Вашего представителя, если Вы решите обратиться к юристу.