Расходы на таможенное оформление при ввозе/доставке - что нужно знать при заказе товара на eBay из Австрии?

• г. Калининград

Хочу заказать посылку на eBay из Австрии, связался с продавцом вот его ответ: товар стоит 85 евро с UPS плюс любые расходы на таможенное оформление при ввозе/доставке, которые вы должны оплатить самостоятельно. Что я должен буду ещё оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Всё, если вам говорят о том, что только такие условия, то значит больше ничего. Спасибо.

Что ничего негативного в переходе ebay на Payoneer нет, работать можно будет и дальше легально.

Действительно к 1 сентября 2021 года Ebay переходит с Paypal на Payoneer.

Причем речь идет не просто о смене платежной системы, а речь о принципиально другой схеме работы, поскольку Paypal в России зарегистрирован, а Payoneer нет.

Что касается изменения схемы работы:

— ранее продавец на Ebay получал все платежи на свой счет в paypal непосредственно от самих покупателей. То есть было много мелких платежей от разных физических лиц.

— сейчас все платежи Ebay будет «агрегировать» на себя и делать сам выплаты продавцам 2 раза в месяц, вывод будет осуществляться от Ebay на Payoneer.

У многих новая схема работы вызывает непонимание и панику, многие не понимают, как работать с Payoneer.

Еще больше паники вызывают всякие статьи в интернете о том, что «Payoneer запрещен в России», «Payoneer заблокирован» и т.д.

Вся эта паника имеет мало отношения к действительности, ничего плохого не произошло.

Сайт Payoneer действительно в РФ заблокирован еще с конца января 2021 года, но сама платежная система как работала, так и работает дальше.

Более того, сразу скажу, что, по сути, eBay сейчас переходит на точно такую же модель работы, которую всегда использовал Amazon, поскольку Амазон также выводит и всегда выводил деньги на Payoneer.

Помимо Amazon, Payoneer также используют те, кто выводит деньги с сервисов Patreon, G2G.com, фотостоков, аудиостоков, 3D стоков, сервисов Udemy, Upwork, партнерских программ зарубежных сервисов и т.д.

То есть Payoneer – это крупная платежная система, через которую в РФ легально отправляются сотни миллионов рублей ежедневно.

Прежде чем перейти непосредственно к Вашим вопросам, хотелось бы сразу развеять наиболее частые сомнения, с которыми обращаются ко мне продавцы на Ebay:

А) в связи с переходом выплат на Payoneer:

— продавцу Ebay работать с Payoneer можно совершенно легально, никаких препятствий для этого нет.

— тот факт, что Payoneer не зарегистрирован в России также не мешает платить налоги и работать с ebay законно.

Б) Общие опасения, которые касаются в целом работы с ebay и которые существовали и до изменений:

— тот факт, что у Вас с Ebay нет прямого бумажного договора никак не мешает Вам работать абсолютно легально в России и платить налоги.

— если у Вас нет никаких документов, подтверждающих покупку товара – это никак не мешает работать легально и платить налоги, хотя и может влиять на способ легализации дохода, который мы выберем.

— если Ваш фактический доход – лишь небольшая часть от общего оборота – это также не является препятствием, хотя опять-таки влияет на выбираемый нами порядок действий.

— если Вы уже какое-то время зарабатываете на продажах на Ebay, не платите налоги и боитесь, что если завтра начнете платить, то Вам тут же предъявят претензии за прошлые периоды, то этого бояться не стоит (как минимум потому что от того, что Вы и дальше не будете платить налоги, меньше рисков точно не станет).

— если Вы легализуете свой доход – будь то ИП или иной вариант – абсолютно во всех случаях Вам не придется тратить много времени на юридические формальности и общение с налоговой – многие почему-то представляют себе легализацию дохода как то, что придется бесконечно сдавать какое-то большое количество бумаг в налоговую – это совсем не так. Если все грамотно делать, то можно вообще автоматизировать большинство процессов.

Теперь к вопросам:

1. Как ИП продавцу на ebay платить налоги с Payoneer.

Ставка налога будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения.

Тот факт, что у Вас прибылью является лишь небольшая часть от общего оборота – это распространенная ситуация. Ко мне обращается много клиентов с такой же ситуацией и как показывает практика – выгодное в плане налогообложения решение можно найти всегда, но нужно разбирать каждую ситуацию индивидуально.

Если же говорить в целом, то основных варианта 2:

А) УСН 6%. Вариант предполагает, что Вы будете платить налог со всего оборота полностью. Плюс – небольшая ставка налога. Минус – нельзя вычитать расходы.

Как итог вариант подходит тем, у кого большая маржинальность, то есть прибыль составляет значительную часть от выручки.

Б) УСН 15%. В этом случае предполагается, что Вы будете оплачивать налог 15% с разницы между доходами и расходами. Кстати ставка не везде 15% — в отдельных регионах она снижена (в Санкт-Петербурге, например, ставка снижена до 7%).

На практике вариант имеет очень много особенностей конкретно для торговли с Ebay.

Специфика в том, что те, кто торгует на Ebay, часто закупает товар тоже за границей (в Китае, в США), причем часто это делается онлайн и без оформления полноценных документов на покупку.

И вот тут мы с каждым клиентом всегда индивидуально разбираем все его расходы – это нам нужно для того, чтобы заранее определиться – что мы сможем поставить в расходы, а что нет.

Нюанс в следующем:

Согласно ч.2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

То есть для того, чтобы учесть какие-либо затраты официально в расходах, необходимо, чтобы эти расходы соответствовали определенным требованиям.

Какого-либо общего ответа тут быть не может, поскольку нужно индивидуально разбирать все Ваши расходы и смотреть, что нам получится официально учесть, а что нет – это также влияет на выбор системы налогообложения.

Не забывайте о необходимости правильно вести КУДиР.

— важный момент – теперь нужно будет проходить валютный контроль, его нужно проходить во всех случаях получения денежных средств из-за рубежа. Однако это отдельная и довольно большая тема, поэтому подробно на этом вопросе я останавливаться не буду.

Могу лишь сказать, что у нас с клиентами уже очень большой опыт прохождения валютного контроля на примере того же Амазон и других сервисов, работающих с Payoneer, и могу ответственно заявить, что если все грамотно оформить, то никаких проблем не будет и всю процедуру можно вообще очень сильно упростить. Особенно если выбрать банк, который лоялен в плане валютного контроля и помогает с его прохождением.

Будет интересно – пишите мне в чат, я поделюсь нашей практикой более подробно, в том числе по выбору банков.

2. Как самозанятому продавцу на ebay платить налоги с Payoneer.

Давайте обратимся к самому закону о самозанятых и посмотрим какие есть ограничения на работу самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятые не имеют право осуществлять деятельность по перепродаже товара.

Отсюда напрашивается простой вывод – если Вы на Ebay продаете товары собственного производства (при этом у Вас естественно не должно быть сотрудников), то да, Вы можете применять режим налога на профессиональный доход (самозанятость).

Если же Вы перепродаете товары, которые ранее сами у кого-то купили, то, к сожалению, нет, в этом случае вариант с самозанятым Вам не подойдет.

Ставка налога у самозанятого – 4%, если доход получен от физического лица и 6%, если от юридического. Выплаты Вам будут идти от юридического лица (непосредственно от Ebay), поэтому ставка будет 6%.

Также нужно помнить про лимиты дохода самозанятого.

3. Оплата НДФЛ с поступлений на Payoneer от ebay.

Формальных препятствий для того, чтобы отчитаться о выведенных на Payoneer деньгах с ebay через подачу 3 НДФЛ, нет.

На практике все немного сложнее.

Основной момент – чтобы не признали Вашу деятельность незаконной предпринимательской (иначе может грозить уголовная ответственность), поскольку как Вы понимаете практически любая торговля относится к предпринимательской деятельности (признаки предпринимательской деятельности определены в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, один из ключевых моментов – это именно «систематичность» деятельности).

4. Какой-либо автоматической передачи информации в налоговые органы при выводе денежных средств с Payoneer, не происходит. Однако нужно понимать, что у налоговой есть достаточное количество других механизмов, с помощью которых она может контролировать Ваши доходы.

В целом про подобные механизмы я могу рассказывать очень долго, поскольку за годы моей работы мы с клиентами с чем только

Если стоимость посылки менее 200 евро и товары относятся к товарам для личного пользования, то платить на таможне ничего не надо.