Правила списания средств приставами - ограничения в размере 50 процентов, не 100

• г. Казань

Могут ли приставы списывать средства с карты в размере 100 процентов? Согласно ст 99 ФЗ об исполнительном производстве гласит, что списывать могут только не более 50 процентов.

Ответы на вопрос (7):

Людмила, зп, пенсии -до 50%. Если это иные поступления, то могут до 100% списывать.

Согласно части 2 статьи 99 Закона при исполнении документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего доброго!

Обжалуйте действия пристава начальнику Отдела (старшему приставу) или в Управление ФССП по Республике.

Есть нюансы в применении ФЗ, надо знать ситуацию полнее. А по жалобе должны разобраться.

Приставы не имеют права удерживать с должника больше 50% от его доходов (зарплаты или пенсии). Однако, согласно Закону «Об исполнительном производстве», в ряде случаев может быть удержана сумма до 70%.

Такое возможно, если с должника взыскиваются:

- алименты на детей;

- деньги в качестве компенсации вреда, который должник причинил здоровью другого человека;

- деньги за смерть кормильца;

- деньги за ущерб, причиненный должником совершенным преступлением.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Должник может иметь счет, на который периодически поступала зарплата и накопилась определенная сумма денег. В этом случае приставы спишут с него все положенные по исполнительному листу деньги. При этом приведенные выше ограничения учитываться здесь не будут.

Приставы самостоятельно определяют величину удержаний из денег, оставшихся после перечисления работодателем за сотрудника налогов в ФНС.

Согласно статье 466 ГПК РФ, если у должника на содержании есть дети, приставы не имеют права списывать средства, равные сумме прожиточных минимумов должника и каждого ребенка. Величина прожиточного минимума меняется и в каждом регионе РФ своя.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ СПИСАНИЙ

Лучший способ обезопасить себя от любого рода списаний денег приставами – вовремя оплачивать услуги ЖКУ, алименты, если таковые имеются, гасить кредит в отведенные договором сроки. А что делать, если задолженностей нет, а деньги с карты списали?

ПОРЯДОК И ФОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ В ФСПП

Чтобы приставы не арестовали не подлежащие взысканию деньги, нужно:

1. Знать о своих штрафах и задолженностях. Для этого время от времени нужно проверять базу в Банке данных судебных приставов. А лучшим вариантом будет подписаться на их рассылку. Тогда вы точно не пропустите появление нового исполнительного производства.

2. Представить приставам информацию о счетах, на которые поступают пособия. В 2015 году часть 7 статьи 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года дополнили новым содержанием, согласно которому должник предъявляет приставу документы, доказывающие наличие у него имущества и денег, которые не могут быть взысканы.

3. Иметь отдельные счета для пособий и иных выплат, на которые не может быть наложено взыскание.

Если же приставы ошибочно арестовали и списали деньги, нужно:

1. Собрать документы, подтверждающие неправомерность списания. Например, если произошел арест зарплатной карты приставами, то с места работы необходимо взять справку о том, что на требуемый расчетный счет поступает зарплата на имя (ФИО) в конкретном размере. На справке обязательно должна стоять подпись бухгалтера и руководителя, а также печать организации.

Если арестовали пособия, то нужно взять из выплачивающих их учреждений справку о назначении платежей, и что они поступают именно на арестованный счет.

2. Взять из банка заверенную выписку из счета. В ней должен быть указан плательщик и назначение платежа.

3. Написать заявление приставу о возврате ошибочно списанных средств и снятии ареста со счета. Оно не имеет регламентированной формы и пишется произвольно (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1). В нем указываются все незаконно списанные суммы и обязательно номер исполнительного производства. Также в заявлении нужно просить отменить постановление об аресте и взыскании и вернуть списанные деньги.

4. Если пристав никак не реагирует, либо отказал, то следующим шагом станет оформление жалобы на него в ФССП (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №2).

5. Если это не помогло, нужно обращаться с исковым заявлением в суд о возврате незаконно списанных сумм (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №3).

Жалуйтесь ст. приставу, списать могут до 50%, не более.

Да, все верно, не имеют взыскивать более 50%, только при наличии задолженности по алиментам. Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава.

Добрый день!

Теоретически могут списать все 100 %.

Не все приставы обладают информацией об источнике поступлений.

А так да, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав может удерживать не более 50% зарплаты или иных доходов должника.

Если пристав взыщет все 100 %, то обжалуйте его действия вышестоящему лицу (начальнику отдела), приложив с работы справку НДФЛ-2.

А лучше обратитесь в личные сообщения к любому юристу данного сайта для оказания Вам квалифицированной юридической помощи.