Муж не перевыпустил потерянную кредитную карту, но банк подал в суд на возврат долга - почему сумма увеличилась в два раза и каковы сроки исковой давности?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста такая ситуация, муж взял кредитную карту в 2014 году с лимитом 28000, пользовался ей, потом он иё потерял, но не перевыпускал так как этотого Банка в нашем городе нет, но всеровно иё оплачивал через другую дебаетовую карту этого же банка, в итоге перестал платить. В Апреле 2021 банк подал в мировой суд, в документах мирового судьи стояла сумма взыскания 32000 тр, муж приказ отменил у мирового, банк подал второй раз в районный суд но сумма там уже 50000 тр и суд его удовлетворил, откуда такая сумма подскажите пожалуйста? И ещё банк первый раз подал в суд только 21 году за все время, как посчитать срок иской давности или как он высчитываеться.

Ответы на вопрос (6):

Нужно изучить текст решения для корректного ответа. О СИД следовало заявлять в ходе рассмотрения иска.

Здравствуйте!

Необходимо конечно смотреть решение которое вынесено, по возможности его отменять и заявлять о пропуске срока исковой давности, которое составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

Мужу нужно подать возражение на иск. Возможно сделать так, чтобы суд вообще отказал истцу в удовлетворении иска.

Срок исковой давности по Вашему вопросу - 3 года с момента первой неоплаты. Однако, срок исковой давности необходимо заявлять в суде. Автоматически он не применяется. Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения в течение 5 дней с момента, когда вы о нём узнали. Если откажут, то подать апелляционную жалобу. Вам необходимо заявить о пропущеном сроке исковой давности, если он пропущен.

Здравствуйте!

1.Вам необходимо обжаловать решение суда и подавать апелляционную жалобу (статьи 320-321 ГПК РФ). Необходимо изучить решение суда, доказательства, которые предоставил банк в суд, чтобы понять как образовалась вышеназванная сумма.

2.Про пропуск срока исковой давности, вам необходимо было заявить в суде до вынесения решения (п.2 статьи 199 ГК РФ).

Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции может вам подготовить юрист, которого вы можете, также выбрать на данном сайте. Можете обратиться ко мне в личные сообщения, но эта услуга по подготовке жалобы является платной.

Здравствуйте, вы уже опоздали со сроком исковой давности. Заявлять о его пропуск нужно в суде первой инстанции (в районном). И надо понимать, когда ваш муж перестал гасить платежи. В каком году.