Утерян паспорт и прописка в ДНР - что делать и можно ли обратиться в посольство?

• г. Воронеж

Утерян паспорт гражданина Украины, прописка в ДНР. Осталось только свидетельство о рождении. В данный момент выезжать в ДНР опасаюсь, т.к. не была там 10 лет. Какие действия возможны в этой ситуации? Возможно ли обращение в посольство?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо Обратиться лично в отделение милиции и подать заявление об утере/краже паспорта. Получить справку из милиции о регистрации утери или хищения документа. Далее обратиться лично в консульство своей страны в городе временного пребывания в РФ для получения «Свидетельства о возвращении на родину». «Свидетельство о возвращении на родину» может быть выдано любому гражданину, который обратится в консульство/посольство страны своего гражданства и может каким-либо образом доказать, что действительно является гражданином этой страны. Для этого, как правило, бывает достаточно предъявить какой-либо документ с фотографией (идентификационную карточку, ксерокопии паспорта и визы, и т.д.) или хотя бы предоставить свидетелей, которые могут подтвердить данные об иностранном гражданине.

Вам в посольстве точно откажут, Вы из ДНР. Паспорт придеться делать через ДНР, больше никак. Можно подать заявление в полицию по факту утери паспорта, но его никто искать не будет.

Татьяна, здравствуйте. В посольстве / консульстве паспорт не выдадут.

Только обращение в ДНР, в отделении полиции / фмс

С уважением!