Водопроводная труба проходит через соседский участок сосед требует заменить трубу кто это должен делать.

• г. Ставрополь

Водопроводная труба проходит через соседский участок сосед требует заменить трубу кто это должен делать.

Ответы на вопрос (1):

Все не так просто, если через указанную трубу было согласовано и организовано водоснабжение водоснабжающей организацией.

Если водоснабжение было организовано самовольно, то Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки сооружений.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.