Имеем ли мы право требовать провести трубу вдоль участка, а не через середину?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас через середину участка проходит водопроводная труба для подачи летней воды общего пользования. Нам она мешает. Мы просим СНТ провести трубы вдоль участка. Они не хотят и приходят требуют откопать трубу для замены на новую через середину участка. Имеем ли мы право требовать провести трубу вдоль участка, а не через середину?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина! Имеете право требовать. Более того, они должны спросить Вашего согласия как собственника земельного участка. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А если не выполнят Ваши требования, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Да, имеете право.

Потому что это Ваша сосбтвенность. И с Вами никто не согласовал такую прокладку.

Можете в судебном порядке заставить их перенести трубу.

На основании ст.209, 304 ГК РФ.

А кроме того можно заставить заплатить за тот период пока эта труба там находилась. Т.к. фактически, без оплаты в Ваш адрес использовался Ваш земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Такое право у Вас безусловно имеется - требовать переноса трубы. Причем за счет СНТ. Напишите им претензию, при отказе перенести - подавайте иск в суд, ст.131,132 ГПК РФ.ст.304 ГК РФ.Решение суда будет обязательно для исполнения. Ст.13 ГПК РФ.Придет судебный пристав и обяжет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если по документам т.е. по выписки из ЕГРН указанный ваш участок без обременений в виде проведенного водоотвода для нужд тех или иных лиц, то вы вправе затребовать у СНТ поменять его прокладку не ущемляя ваши права, как собственника земельного участка. В противном случае, подавайте иск в суд и в судебном порядке принуждайте СНТ за свой счет это сделать, по решению суда. Если же участок изначально был обременен указанным водопроводом по данной линии протяжения, то тут будет сложней, так как эти действия могут быть осуществлены за ваш счет и с согласия собственника указанного водоотведения!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Марина

Конечно вы имеете право требовать переноса трубы как собственник земельного участка со ссылкой на ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

При отказе в переносе трубы обращайтесь в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ об устранении нарушений ваших прав путем переноса трубы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина.

А зарегистрирован ли у вас сервитут? Это право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут). Публичный сервитут может устанавливаться для использования земельных участков и (или) земель в целях размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения. Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено Земельным Кодексом или федеральным законом. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. Буду благодарна за ваш отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право ее даже отрубить. Когда подача воды целому СНТ прекратится, может быть, прислушаются к Вашим требованиям. Но это вредный совет, не делайте так.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели участок в СНТ. Ровно посередине моего участка проходит труба для летней воды (для полива) на соседний. Документов на обременение нет. Хотим перенести трубу и провести ее вдоль забора, т.к. посередине участка будем строить дом. Соседка, на участок которой проходит труба, против такого переноса. Обязаны ли мы согласовывать с кем-нибудь этот перенос (в том числе с председателем СНТ, воду планируют включить через неделю, по телефону председатель не отвечает и связаться с ним не получается)? Можем ли мы перенести трубу, не учитывая интересы соседки? Можем ли мы совсем отказаться от этой трубы и платы за воду, т.к. планируется круглогодичное водоснабжение водоканала? Спасибо.

С соседнего земельного участка через мой участок проходит водопроводная труба на участок самозахвата. Имею ли я право демонтировать эту трубу на основании того, что я не давал разрешения на прокладку этой трубы и она мне мешает. Труба пластиковая, лежит по земле. Если не имею право на личный демонтаж, то как мне от неё избавиться.

На нашей улице уже есть водопроводная труба но другая часть жителей хочет провести новую трубу водопровода и канализации возможно ли три трубы на одной дороге.

По моему участку проходит труба горгаза. Она мешает мне пользоваться моей землей. Как перенести трубу. ОАО Волгоградгоргаз-хозяин этой трубы.

Если по нашей земле проходит газовая труба и у газовщиков нету сервитута на наш участок, где проходят трубы, нам надо приподнять трубу - это платно?

Соседям провели газ, занималась этим частная фирма. Труба проходит вдоль моего участка (он пустой, даже забора нет). Расстояние от земли до трубы 2 м. Сейчас я не могу заехать к себе на участок, так как мешает труба. Газораспределительная организация разводит руками. Фирма, которая провела трубу, требует 40 тыс, чтобы сделать мне арку. Администрация вообще ничего об этой трубе не знает.

Что делать?

В деревне меняют центральную трубу водопровода, работы по замене начали не уведомив население. При замене центральной трубы, в старую стальную просунули пластиковую, раскопав старую трубу через 200-250 метров. В результате новая пластиковая труба к отводам труб до домов не подсоединена, все жильцы улицы остались без воды. Теперь водоканал требует плату за установку колодцев и врезку отводов в новую трубу, и предлагают купить у них ж/б кольца для колдодцев. Т. к. раньше колодцев на месте врезок не было. Вопрос правомерно ли они требуют установку колодцев, и плату за их установку. Центральная труба находится на балансе сельской администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему участку в СНТ проходит водопроводная труба, скажите, имею ли я право потребовать у председателя СНТ убрать трубу с моего участка или убрать её сам?

У нас много квартирный дом. пришла в негодность труба подачи воды от центральной трубы к дому. Трубу заменили на новновую. Кто должен отрезать старую и врезать новую.

При разделе участка с сервитутом на три участка, сервитут сохранился на все три участка. По сервитуту проходит Газовая труба, хозяин трубу обязался безвозмездно разрешить присоединение к трубе (одного не разделённого участка). Сейчас же, когда участка три хозяин трубы отказывается безвозмездно разрешить присоединение. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение