Нужен ли тахограф для личного грузовика с полной массой 2660 кг и разрешенной максимальной массой более 3.5 тн, не осуществляющего коммерческие перевозки, управляемого не ИП и не организацией?

• г. Красноярск

Личный грузовик. Полная масса 2660 кг. разрешенная максимальная масса более 3.5 тн.не ИП не организация. Не осуществляю коммерческих перевозок. Вопрос по установке тахографа. Нужен или нет?

Ответы на вопрос (3):

Приложение N 2

к приказу Минтранса России

от 28 октября 2020 г. N 440

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами.

Спросить
Пожаловаться

На личный автомобиль физ. лица установка тахографа не обязательна. Однако если физ. лицо сдаст автомобиль в аренду юридическому лицу или ИП, потребуется установка прибора.

Спросить
Пожаловаться

Для вашего автомобиля нужен тахограф, поскольку автомобиль грузовой, разрешенная масса более 3500 кг, авмобиль принадлежит физическому лицу (п.3 ст.20 Закона РФ от 10.12.1995 г №196-ФЗ в ред от 08.12.2020 г).

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли тахограф на автомобиль, полная масса которова 7500 кг. зарегистрированный на физ. лицо?

Нужно ли устанавливать тахограф на грузовик свыше 3,5 тн, который не занимается грузоперевозками, не является юр.лицом, не является ИП, передвигается только по территории своего населенном пункта.

Обязательна ли установка тахографа на грузовик-самосвал 1988 г.в., массой до 12 тон, зарегистрированный на физ. лицо? Нужны ссылки на НПА.

Нужно ли устанавливать тахограф на личный грузовой авто грзуподъёмностью 3450 кг., общая масса авто 7200 кг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение