Можно подобрать несколько вариантов заголовков:\n1. Кто должен платить транспортный налог за автомобиль, проданный перед смертью отца?\n2. Наследуемость автомобиля - правила налогообложения и юридические нюан

• г. Вологда

Перед смертью отец продал машину, должны ли мы теперь платить транспортный налог за 2020 г. В наследство на имущество будет вступать мама, получается машина уже не наследуемая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у наследодателя имеется задолженность по налогам, то соответственно в соответствии со статьёй 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам (в том числе долгам перед налоговой службой) наследодателя солидарно.

Если отец продал машину в 2020 году, то тот кто вступил в наследство будет обязан погасить этот долг по налогу за 2020 год. В данном случае это ваша мама.