Нужно ли наследникам оплачивать транспортный налог за проданное наследство?

• г. Екатеринбург

Нужно ли платить наследникам транспортный налог за машину, которая была продана ещё при жизни наследодателя и не наследуется никем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Смотря за какой период. Согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Машина продана в декабре 2017 года, наследодатель умер в августе 2018 года, налог пришёл за 2017 год. В наследство вступаем только в феврале 2019 года. Нужно ли оплачивать за эту машину налог, если мы ее не наследуем?

Здравствуйте. Согласно статье 1175 ГК рф Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не передаются по наследству неимущественные права: причинение вреда и тд.

Да, надо. Налог за тот период, когда наследодатель владел автомобилем. По факту - это его долг. А наследники считаются принявшими наследство с момента смерти наследодателя, а не с момента получения свидетельств о праве на наследство.

В соответствии со ст.44 НК РФ:

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

п.4 ст.14 - ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ.