Можно ли после окончания 9 класса не учиться нигде несколько лет, даже после достижения 18?

• г. Абакан

Можно ли после окончания 9 класса не учиться нигде несколько лет, даже после достижения 18?

Ответы на вопрос (2):

До 18 лет обязаны учиться. По достижении 18 лет - на свое усмотрение.

Здравствуйте, Андрей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, исходя из положений Семейного кодекса РФ (статьи 61, 63) и положений Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», родители обязаны своим несовершеннолетним детям обеспечить получение ими общего образования.

Во-вторых, если несовершеннолетний ребенок после окончания 9 класса не будет нигде учиться, то его родителей могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.35 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

В-третьих, после исполнения ребенку 18 лет, он становится полностью дееспособным гражданином РФ, и родители за него уже не несут никакой законной (кроме моральной) ответственности, в т.ч. за его нежелание получить какое-то профессиональное образование.

После 18 лет гражданин сам решает, стоит ему учиться или не стоит.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.