Правомерность требования администрации школы о написании заявления об отчислении учеников после 9 класса и возможность отказа от этого.

• г. Екатеринбург

Администрация школы требует писать заявления об отчислении учеников после окончания 9 класса, законно ли это и можем ли мы отказаться и не писать данное заявление.

Ответы на вопрос (5):

Если вы не собираетесь продолжать обучение в 10 классе, то нужно же об этом каким-то образом уведомить администрацию школы. Поэтому и необходимо обозначить вашу позицию по данному вопросу в виде заявления. Что, собственно, вас так возбудило в этой ситуации? Трудно заявление, что ли, написать?

Незаконно, можете не писать такое заявление. Просто непонятно, зачем это нужно, Вы либо ребёнок собирается поступить в колледж?

Если так, то можно после поступления принести справку об обучении в колледже.

Если собираетесь дальше учиться, то вовсе отпадает какая-либо необходимость писать подобное заявление.

Такого заявления писать не требуется.

Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Однако сразу же после отчисления в связи с получением основного общего образования обучающийся имеет право написать заявление о приеме в образовательную организацию для обучения по образовательным программам среднего общего образования в соответствии с правилами приема, которые установлены в данной образовательной организации и соответствуют законодательству (ч. 9 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ).

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, это совершенно НЕ ЗАКОННО, исходя из положений следующих нормативных актов, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

3 Семейный кодекс РФ.

Во-вторых, можно проучить того, кто это требует от родителей.

Для этого нужно оформить коллективное письмо на имя директора школы с требованием сообщить письменно родителям, на основании какого нормативного акта от родителей требуют писать заявления о расторжении договора (а не об отчислении учеников после 9 класса) на обучение детей в этой школе их родителями.

Это коллективное письмо лучше оформить в 3-х экземплярах, подписать их и выслать 1 экз. в школу ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением, 2 экз. в Гороно выслать таким же образом, которое за этой школой осуществляет контроль, а 3-й экз. оставить себе для Контроля, а при необходимости для обращения с жалобой в прокуратуру с приложением копии этого письма и ответа от директора школы и с Гороно.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если ученики не уходят со школы, то требование незаконно.