Ученик 10 класса написал заявление на отчисление без согласия родителей - как изменится ситуация при достижении 18 лет?

• г. Москва

Ученик 10 класса написал заявление на имя директора школы с просьбой отчислить и выдать ему личное дело. Директор позвонил родителям и уточнил, возражают они против отчисления их ребенка или нет. Ученик настаивал на отчислении без получения согласия своих родителей, о чем предусмотрено в законе. Что-то изменится при достижении учеником 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

После 18 лет согласие родителей не требуется на любые действия школьника. Он станет полностью самостоятельным. До этого родители по закону обязаны обеспечить получение ребенком общего образования и отвечаю т за это, а потому их согласие обязательно.