Заголовок:\nПример составления заявления от всех родителей об отчислении ученика из школы после инцидента с кражей и драками

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать заявление от всех родителей об отчислении из класса, школы одного из учеников всвязи с кражей, драками.

В полицию уже было составлено заявление об инциденте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, заявление с просьбой об отчислении из класса ученика пишется в свободной форме на имя директора школы. Однако не факт, что вашу просьбу должны удовлетворить - такого не сделают в обязательном порядке. Решение об отчислении принимается образовательным учреждением.

Отчислить из школы могут также по личному заявлению родителей только этого ученика (переводом в другое образовательное учреждение), либо если он совершит уголовно наказуемое деяние и если по своему возрасту он попадает под уголовную ответственность (по кражам, например, уголовная ответственность наступает с 14 лет).

ст. 43 ФЗ об образовании: (выдержка)

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

Всего доброго.