В последние годы мы с матерью вели общее хозяйство, т.к. она была тяжело больна.

• г. Адлер

В январе 2000 года моя мать получила бесплатно через органы соцзащиты автомобиль "ОКА",т.к. была инвалидом ВОВ. После смерти матери в январе 2004 года мне отказывают в переоформлении а/м на мое имя (наследников больше нет), ссылаясь на Краснодарское краевое положение №11-35 от 21.03.03 г."Об улучшении организации перерегистрации спецавтотранспорта, выданного бесплатно и оставшегося после смерти инвалидов", в котором сказано, что "автотранспортные средства остаются в собственности членов семьи инвалида, проживающих с ним совместно на день смерти", в то время, как мы с мамой проживали в одном районе, но по разным адресам.

Согласно Положению о льготах для инвалидов Отечественной войны... (утв. постановлением СМ СССР от 23.02 81 г. №209) п.10 а/м остается в семье (без каких-либо условий). В Семейном кодексе нет общего определения понятия "семья". В комментариях к кодексу сказано, что возникновение семейных прав и обязанностей не зависит от совместного проживания.

В последние годы мы с матерью вели общее хозяйство, т.к. она была тяжело больна.

Какие в данной ситуации я имею права на а/м?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте включить в наследство через суд.

ГК РФ

Статья 1184. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.