Сын получил судебный приказ на удержание долга банку, но сомневается в его законности - на суде может потребовать подлинный договор кредитования.

• г. Нижний Новгород

Сын получил судебный приказ на удержание долга банку.. написал своё возражение на отмену приказа.. последний платеж был в 16 году.. а договор с банком составлен в 2012 году.. будет ждать суда чтобы заявить о пропущенном сроке исковой давности.. но в своем заявление банк также указал что кредит оформлен был на 97 месяцев.. что очень насторожило.. при взятии кредита ему договор кредитования не был дан на руки... Вопрос: на суде он может просить суд чтобы банк представил договор подлинник а не электронную копию..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не просто может, а ДОЛЖЕН этого потребовать.

Да, может заявить ходатайство о предоставлении оригинала кредитного договора, тем более что банк в любом случае обязан его предоставить в суд. Но я думаю, что 97 месяцев - это какая то ошибка (опечатка).

Любовь Ивановна, он конечно может ходатайствовать

, чтобы представили оригинал с его живой подписью. Если его не будет-говорить вообще не о чем. Главное удостовериться, что срок действия договора не закончился в 2016 году. Нужно знакомиться с документами.

Ваш сын может обратиться в банк и сейчас с заявлением, чтобы ему выдали копию кредитного договора.

При отмене СП только судебное заседание возможно, если восстанавливают срок для подачи СП, да и то не все суды назначают разбирательство.

Про СИД и другие вопросы уже будете решать при подаче искового заявления в отношении должника.