Почему инвалиду 2 группы, которая приравнена к 1, не доплатили после 80 лет? Как действовать в такой ситуации?

• г. Чита

Моя тётя проживает в кемеровской области, ей исполнилось 80 лет в сентябре, она инвалид 2 группы которая приравнена к 1 (когда то было такое, что группам присваивалась подгруппа). Я знаю что после 80 лет должна была произойти ей доплата к пенсии, потому что она дожила до такого возраста. Однако доплаты ей не произошло, она отправилась в пенсионный фонд с вопросом почему нет доплаты, на свой вопрос она услышала такой ответ-Вам доплату сделали ещё тогда когда инвалидность давали!. - для уточнения инвалидность ей дали много лет назад. Прав ли пенсионный фонд и куда ей обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться с письменным заявлением в ПФ. Отказ сделать перерасчёт обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, ПФР дал на этот счет вот такие разъяснения:

"Гражданам, являющимся инвалидами I группы и II группы 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности, повышенная фиксированная выплата осуществляется с даты установления инвалидности и при достижении ими возраста 80 лет повторное повышение не положено" .

Это тогда, когда пенсию человек получает не трудовую, а по инвалидности. Если бы она получала пенсию трудовую, то в этом случае ей была бы эта надбавка.

Моя мама тоже инвалид 2 группы. Но пенсия у нее трудовая. Она не переходила на пенсию по инвалидности. Поэтому надбавку ей дали.

Спросить
Пожаловаться

Отказ ПФР незаконный, доплата происходит автоматом без подачи заявления с момента наступления 80 лет. Вас явно обманывают. С жалобой обращайтесь в прокуратуру, будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы. Если тете уже выплачивается повышенная фиксированная выплата по 1 группе инвалидности, то перерасчета при достижении 80-летнего возраста не будет.

Спросить
Пожаловаться

Маме 80 лет. У нее инвалидность 2 группа 3 степень. В Пенсионном фонде сказали, что 2 группа 3 степень приравнивается к 1 группе. И по-этому прибавка к пенсии не положена... Так ли это?

Моей маме исполнилось 80 лет, она является инвалидом 2 группы 3 степени. По поводу доплаты к пенсии после 80 лет отказали, ввиду того, что всё было заложено заранее в пенсию. Никакими льготами не пользуется. Как и все оплачивает кап. ремонт и коммуналку. Должен быть возврат или нет каких либо плат? Действительно всё правомерно, и доплата к пенсии не положена?

Маме исполнилось 80 лет в сентябре она инвалид 1 группы положена ли ей доплата за достижение возраста свыше 80 лет (в пфр по тел. ответили что если получает пенсию как инвалид 1 группы то доплата не положена) как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение