Почему инвалиду 2 группы, которая приравнена к 1, не доплатили после 80 лет? Как действовать в такой ситуации?

• г. Чита

Моя тётя проживает в кемеровской области, ей исполнилось 80 лет в сентябре, она инвалид 2 группы которая приравнена к 1 (когда то было такое, что группам присваивалась подгруппа). Я знаю что после 80 лет должна была произойти ей доплата к пенсии, потому что она дожила до такого возраста. Однако доплаты ей не произошло, она отправилась в пенсионный фонд с вопросом почему нет доплаты, на свой вопрос она услышала такой ответ-Вам доплату сделали ещё тогда когда инвалидность давали!. - для уточнения инвалидность ей дали много лет назад. Прав ли пенсионный фонд и куда ей обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться с письменным заявлением в ПФ. Отказ сделать перерасчёт обжаловать в суде.

Наталья, ПФР дал на этот счет вот такие разъяснения:

"Гражданам, являющимся инвалидами I группы и II группы 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности, повышенная фиксированная выплата осуществляется с даты установления инвалидности и при достижении ими возраста 80 лет повторное повышение не положено" .

Это тогда, когда пенсию человек получает не трудовую, а по инвалидности. Если бы она получала пенсию трудовую, то в этом случае ей была бы эта надбавка.

Моя мама тоже инвалид 2 группы. Но пенсия у нее трудовая. Она не переходила на пенсию по инвалидности. Поэтому надбавку ей дали.

Отказ ПФР незаконный, доплата происходит автоматом без подачи заявления с момента наступления 80 лет. Вас явно обманывают. С жалобой обращайтесь в прокуратуру, будет проведена проверка.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы. Если тете уже выплачивается повышенная фиксированная выплата по 1 группе инвалидности, то перерасчета при достижении 80-летнего возраста не будет.