Моей маме 81 год. Она была инвалидом 2 группы. Сейчас получила инвалидность 1 группы. Полагается ли доплата за 1 группу?

• г. Москва

Моей маме 81 год. Она была инвалидом 2 группы. Сейчас получила инвалидность 1 группы. Полагается ли доплата за 1 группу?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, т.к. пенсия выше и ей необходим уход.

Инвалидам первой группы доступны пособия в размере 10360,52 рублей. Страховая рассчитывается из стажа, числа иждивенцев и региона, в которой работал гражданин. Фиксированная часть составляет:

10668,38 если инвалид проживает один;

С одним нетрудоспособным членом семьи - +1778,06 рублей;

С двумя - +3556,12 рублей;

При трех и более - +5334,12 рублей.