Могу ли я написать заявление на любовницу мужа которая давит на меня что бы я дала ему развод. Оскорбляет в соц сетях.

• г. Уральск

Могу ли я написать заявление на любовницу мужа которая давит на меня что бы я дала ему развод. Оскорбляет в соц сетях.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете написать заявление по факту оскорблений.

Да, можете по поводу оскорблений. Обращаться нужно в полицию. Также в судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Да напишите заявление в полицию, приложите доказательства. Доказательствами могут быть сохраненные вами скрины сообщений, запись на диктофон и т.д..

По факту оскорблений можете обратиться в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении.

Добрый день, Ирина!

Конечно, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к административной ответственности за оскорбление.

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

Наказание за такое нарушение - наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При этом в заявлении должно быть указано, как оскорбление унизило ваши честь и достоинство!