Как вернуть задаток за автомобиль при отказе покупателя?

• г. Оренбург

Хотел узнать, как вернуть деньги которые дали за автомобиль, оставили 5000 тысяч чтобы не продавали автомобиль и поехали домой, но через минут 20 позвонили и сказали что мы не будем брать автомобиль проблемы кое какие образовались и хотим вернуть деньги продавец отказался. Не был составлен договор купли продажи и не было точного обговорения что это был задаток или залог.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы оба являетесь физическими лицами, то в данном случае действует только Гражданский кодекс, положения Закона о защите прав потрибетелей здесь не применимы.

Поэтому ни о каком возврате здесь речи не идет. Если покупатель считает, что ему был продал некачественный товар, то пускай обращается в суд и доказывает это, доказывает, что недостатки возникли до передачи ему автомобиля, проводит на свой счет экспертизу.

Поэтому на текущий момент у него нет оснований требовать возврата денег, срок 14 дней в данном случае повторюсь не применяется, так как оба участника сделки физические лица и применяются только положения Гражданского кодекса.

Одним словом на текущий момент волноваться абсолютно не о чем, смело ему сообщите, что возвращать ничего не будете, так как по закону для этого нет оснований.

Если есть расписка, что 5 000 рублей отдали, то вернёте так или иначе... но мороки может быть много - если добровольно не вернут.