Правовые последствия передачи задатка при отказе покупателя от сделки без паспорта.

• г. Краснодар

Был заключён предварительный договор купли продажи и соглашение о передачи задатка. В графе покупатель стоит реально человек который хотел приобрести квартиру. У него не было с собой паспорта и задаток передался от моего имени. На следующий день покупатель отказался от покупки о чём я уведомил продавца. Скажите какие ко мне могут применить санкции и могу ли вернуть задаток. Продавец сначала хотел вернуть, потом сказал оставит себе.

Ответы на вопрос (6):

Если договор не заключен по вине покупателя, то продавец может не возвращать деньги.

Смотря чья вина в не совершении сделки.

Продавец не сможет принудить меня к покупке?

Здравствуйте, Александр. Если заключено соглашение о задатке, то подлежит применению ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вас никто не может принудить заключить договор, а Вот задаток продавец вправе не возвращать.

Доброго времени суток Александр! Принудить к покупке не может, но и возвращать задаток не обязан, тем более, что это как правило прописано в тексте самого предварительного договора.

Здравствуйте! Принудить можно через суд.