Нужна ли справка об отсутствии наркозависимости для работы, если я не обращался за помощью к наркологу более 4 лет?

• г. Иркутск

Состою на учете у нарколога. Последний раз лежал в стационаре года четыре назад и больше к ним за помощью не обращался. Могу ли я получить справку для работы что здоров?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к наркологу, сдать анализы, если у вас все нормально могут снять с учета, практика разная даже в пределах одного субъекта. Поэтому сначала обратитесь туда, где наблюдались. Вообще для снятия с учета необходимо выполнить два требования: Ежемесячно ходить к специалисту на прием; Сдавать анализы, чтобы все было чисто. Если все норм, то через три года снимут с учета. Начало срока наступает после первого посещения пациентом специалиста.

Главной целью этого мероприятия является выявление объективного состояния здоровья работника или претендента на место, а также установление противопоказаний, препятствующих трудоустройству. Для отдельных сфер деятельности законодатель устанавливает обязательное требование о посещении врачей: сфера общепита и розничной торговли (медосмотр для медкнижки должен проводиться при трудоустройстве на любую точку общепита); детские и медицинские учреждения; работа с вредными производственными факторами, опасными или экстремальными условиями труда; постоянная занятость на источниках повышенной опасности (например, общественный транспорт); прохождение службы в МВД, МО РФ, трудоустройство на должность судьи и т.д. Для каждой из указанных сфер деятельности установлен свой перечень противопоказаний — при их выявлении в трудоустройстве будет отказано на законном основании. Направление на медосмотр выдается работодателем при рассмотрении заявления от гражданина, а отказ от прохождения медкомиссии влечет отказ в приеме на должность.

Для начала Вам необходим узнать стоите ли Вы сейчас у нарколога.

Согласно п. 2 указанной Инструкции за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

б) больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.