Имеет ли мой бывший муж право отказаться от ребенка, как это оформляется.

• г. Брянск

Я разведена с мужем. У него большая задолжность по алиментам, которые он должен платить по решению суда на содержание нашей маленькой дочери.

Мой бывший муж предоложил оформить нотариально свой отказ от ребенка и дать согласие на усыновление его моим новым мужем. Имеет ли мой бывший муж право отказаться от ребенка, как это оформляется. Мой новый муж-гражданин Украины оформляет сейчас Российское гражданство. Может ли он усыновить мою дочь? Обязательно ли ждать Российского гражданства. В браке мы с ним уже 1,5 года. Могу ли требовать от бывшего мужа погасить задолжность по алиментам, после того как он оформит отказ от ребенка, останется ли дочь его наследницей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня!

ст. Статья 52.Семейного кодекса РФ "Оспаривание отцовства (материнства)" разрешает лишь по решению суда оспоррить отцовство:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Нотариально "отказаться от ребенка" нельзя. Можно на основании наличия большой задолженности по алиментам лишить родителстких прав - ст. 69 Семейного кодекса.

Ст 137 СК гласит, что усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям, т.е. и выплаты алиментов не будет, и наследницей дочь не станет.

С уважением,