Как проводится независимая оценка ущерба после ДТП и кто ее оплачивает в соответствии с ФЗ 40-ФЗ Об Осаго?

• г. Уфа

Проведение независимой оценки ущерба после ДТП согласно Фз 40-фз "Об Осаго" возможно только после проведения осмотра страховой компанией?

Стоимость самой услуги за проведение независимой оценки ущерба после ДТП возмещает страховая компания или платит из своего кармана потерпевший?

Если возмещает страховая компания то согласно какой нормы закона 40 Фз?

Ответы на вопрос (2):

Только после не осмотра, после проведения СК экспертизы.

Или отказа в этом.

Если обоснованная экспертиза, то платит СК.

Здравствуйте. Вообще-то независимую экспертизу оплачивает потерпевший, а возмещение расходов на независимую экспертизу происходит только в суде. Но сейчас - никто ничего никому не возмещает. Всё стало по - другому 2,5 года назад. Страховщики пролоббировали, и Госдума приняла закон, согласно которому с 01.06.2019 г. был изменён порядок подачи иска в суд с требованиями к страховой компании по выплатам ОСАГО, а теперь - и по КАСКО, плюс споры с финансовыми организациями (банками, всякими "Быстроденьги"). Раньше потерпевший, которому страховая компания недоплатила по ОСАГО, заказывал независимую экспертизу, писал страховщику претензию, и, получив отказ, подавал иск в суд. Два с лишним года назад в эту схему ввели еще одного "игрока" - Финансового Уполномоченного. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤ Теперь после отказа страховой компании на претензию, вместо подачи иска в суд, потерпевшей ОБЯЗАН подать заявление Финансовому Уполномоченному. ФУ проводит по заявлению потерпевшего СВОЮ экспертизу оценки ущерба. И уже по её результатам даёт ответ. Если потерпевшего не устраивает ответ ФУ, и он всё же подаёт иск в суд, то там он вынужден будет оспаривать экспертное заключение ФУ, заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы, ценник на которую начинается с 30 000 руб., и выше. Независимая экспертиза в суде больше никому не нужна. Если потерпевший, потратившись на судебную экспертизу, все-таки выиграет суд, то он может потребовать взыскать с ПРОИГРАВШЕЙ стороны (страховой компании) стоимость независимой экспертизы, и судебной экспертизы. Вот только выиграть у страховой компании в суде сейчас практически невозможно. Не для того принимался ФЗ о ФУ, чтобы иски выигрывали граждане.