Как оспорить дарение долей в квартире при недостаточной стоимости - правовой аспект.
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира в долевой собственности. 3 и 4 года назад бабушка, папа и дедушка по договору дарения передали свои доли совершеннолетней внучке. У неё стало 4/5 долей. Второй собственник - ее мать. У неё 1/5. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. В ней зарегистрированы - собственник с 4/5 долей (со своим мужем и несовершеннолетним ребёнком). А так же второй собственник (женщина 55 лет и ее родители, как раз отдавшие свои доли внучке). Второй собственник и ее родители угрожают оспорить договоры дарения и лишить второго собственника долей. Причина - им недостаточно стоимости одной доли при размере квартиры. Можно ли оспорить договоры дарения в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна!

Да мало ли чего им там недостаточно.

Они не могут оспорить эти договоры.

Вообще нет никаких оснований для этого.

Сделки по дарению уже совершены, это было сделано добровольно.

Поэтому никаких оснований для оспаривания нет.

ст. 166-181 ГК РФ.

Даже если такой иск будет подан в суд, то они просто напросто проиграют. Суд на их стороне не будет.

Здравствуйте, Татьяна! Если дарители и одаряемая в момент заключения сделки по договору дарения (ст.572 ГК РФ) были в здравом уме и твердой памяти, осознавали свои действия и могли руководить ими, действовали не под давлением и т.п., то нет законных оснований для признания договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Одного того факта, что стоимости одной доли не хватит на размер, недостаточно для оспаривания договора дарения или его отмены на основании статьи 578 ГК РФ, т.к. это не предусмотрено законом. Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оспорить договоры дарения не получится. Дарители ведь при заключении сделки понимали значение своих действий и могли ими руководить. А самое главное суд откажет в рассмотрении иска, поскольку второй юридически права собственника доли и его родителей никак не нарушены. Соответственно, иск будет возвращен истцу, как не соответствующий требованиям ст. 131 ГПК РФ. Никакого разбирательства даже не будет.

Нет, по такому основании договор дарения не оспорить.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Расширенный перечень примерно такой:

несоблюдение требований законодательства к оформлению дарственной; дарение в нарушение условий о запрещении или ограничении;

мнимость или притворность сделки;

нарушение требований к форме;

отсутствие согласия супруга на отчуждение общенажитого имущества;

предъявление требований кредитором об отмене дарственной в процессе банкротства дарителя;

дарение неуполномоченным лицом, малолетним;

смерть одаряемого раньше дарителя;

оформление дарственной под влиянием заблуждения, под давлением; совершение одаряемым преступления против жизни и здоровья дарителя, либо его близких родственников.

Это не ваши случаи.

Татьяна, тут даже несего рассуждать.

Если при дарении папа, бабушка и дедушка были дееспособны, осознаваои свои действия, т е действительно хотели подарить и подарили, то никаких оснований нет для оспаривания.

То, что принадлежит человеку, он может подарить, что и сделали папа, бабушка и дедушка.

_

Гражданский кодекс РФ ст. 209, статьи 166-181 ГК РФ.

Для оспаривания договора дарения ст 572 ГК РФ нужны веские юридические основания. Из вашего вопроса не видно какие такие веские юридические основания имеются для оспаривания договоров дарения. Угроза оспорить договоры дарения-это не веское юридическое основание.

По сути единственным юридическим основанием для признания договора дарения недействительным является основание указанное в пункте 1 статьи 177 ГК РФ

В этом пункте сказано:1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Другими словами, нужно будет доказывать, что дарители: бабушка, папа и дедушка в момент заключения договоров дарения находились в таком состоянии, когда они не были способны понимать значение своих действий или руководить ими,

Если бабушка, папа и дедушка не страдают психическими расстройствами и не стоят на учете в ПНД, то в данном случае нет ни каких шансов оспорить договора дарения. Недостаточно стоимости одной доли при размере квартиры-это также не основание для оспаривания этих договоров. Так что не нужно обращаться внимания на подобные угрозы - оспорить данные договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Это договор дарения, поэтому все распорядились своими долями как посчитали нужным в силу ст. 209 ГК РФ, оснований для оспаривания нет, ни каких абсолютно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Всего Вам наилучшего!

Татьяна, доброго утра!

Поясню попонятней:

Оснований для оспаривания нет, судя из текста вашего вопроса.

Так как даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Что им что либо не достаточно, оснований решить иначе нет.

Не смогут оспорить договор дарения, ст.578 ГК РФ.