Приостановление возможности использования социальной карты для бесплатного или льготного проезда - нарушение прав свободы передвижения и дискриминация граждан в Москве

• г. Москва

В соответствии с действующей редакцией Указа Мэра Москвы № 68-УМ (с изменениями, внесенными № 62-УМ), с 8 ноября 2021 года приостанавливается возможность использования социальной карты для бесплатного или льготного проезда: для граждан старше 60 лет; для граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы.

Что Вы, юристы, думаете о нарушении прав свободы передвижения граждан в МОСКВЕ, о дискриминации граждан 60 лет и старше?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос имел бы смысл, если бы мы жили в стране, где слово "Конституция" - не пустой звук и где за нее неголосуют на пеньках. А просто так сотрясать воздух - зачем это вообще нужно.

Если рассуждать исключительно в контексте социальной карты москвича и льготного проезда, решение совершенно законно, поскольку право на бесплатный/льготный проезд определяется Субъектом федерации (ст. 20 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Если же говорить о домашнем режиме, я считаю его совершенно незаконным, поскольку он как раз и нарушает право на свободу передвижения.