Как две непогашенные судимости влияют на решение по статье 161 ч.1 ч.2 при ущербе 500 рублей - возможен ли отказ от обвинения в пользу обвиняемого?

• г. Казань

Попадает ли 161 ч 1 ч 2 на примирение сторон ущерб 500 рублей возмещен и может ли потерпевший отказатца от обвинения в пользу обвиняемого но есть нюанс две непогашиные судимости.

Ответы на вопрос (3):

Нет, примирения не получится.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам реальный срок грозит, вот над чем стоит подумать...

Ситуация сложная. Можно попробовать получить условное.

Нет, две непогашенные судимости однозначно перечеркивают все. Это - отягчающее обстоятельство, рецидив, влекущий более строгое наказание. Ну и плюс часть 2 - тяжкое преступление.