Обслуживающая организация домофонов требует дополнительную оплату за видеосвязь - правомерно ли это?

• г. Москва

Ситуация такая, в новом многоквартирном доме изначально установлен подъездный видеодомофон. Через год не УК, а обслуживающая организация домофонов предлагает с ними заключить договор на обслуживание видеосигнала домофона. Т.е. если пользоваться только аудиосвязью домофона, то договор не нужен, т.к. данная система установлена при вводе дома в эксплуатацию и за нее отвечает УК, а за видеосвязь с домофона обслуживающая организация требует заключение с ними договора и отдельную дополнительную плату. Правомерно ли данное требование обслуживающей организации домофонов или нет? Можно ли пользоваться видеосвязью домофонов при оплате содержания и ремонта УК?

Ответы на вопрос (1):

Из написанного следует, что нет. Это дополнительная услуга, при желании в УК документы смотрите. Есть там видео или только аудио.