Отключение газа от частного дома - правомерность действий газовой службы?

• г. Курск

В мае 2019 году отключили за долги газ, поставив ограничительную заглушку на трубу с улицы (нас дома не было) . Далее, в 2020 году в июле, нам вырезают кусок трубы (сгон). Предупреждения не было о полном отключение газа от нашего дома. Проверяющий убедился, что заглушка не тронута, что мы не пользуемся газом (свидетель наш сосед, он общался с проверяющим). После проверки заглушки, он звонит начальству и говорит, что все хорошо, пломба не сорвана. Начальник высказывает свое недоверие относительно того, что мы не пользуемся газом и говорит проверяющему выкрутить сгон (повторюсь, все это происходило в присутствии нашего соседа). В итоге, опять без нас, без уведомления газ полностью отключили от частного дома. Акта никакого не оставили. Вопрос.: имели ли право второй раз отключать газ от нашего дома при нетронутой пломбе и заглушке? Законно ли это? На первом акте отключения стоит подпись собственника дома, но повторюсь, нас не было дома. Мы оплатили задолженность по газу. Оплатили установку сгона. Очень интересно установить правомерность действий сотрудников газовой службы.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что неправомерно. Можно составить и направить в письменной форме жалобы для проведения проверки в:

- прокуратуру

- роспотребнадзор.

Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь, готов помочь в кратчайшие сроки.